29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Устав Свердловской области намерены изменить вслед за Конституцией

Устав Свердловской области может измениться вслед за Конституцией. Спикер свердловской облдумы Николай Воронин не исключает возможного внесения изменений в Устав области и изменения порядка избрания депутатов, передает корреспондент Накануне.RU.

Он отметил, что сроки полномочий депутатов дум субъектов федерации определяются в регионах самостоятельно и если такие предложения будут поступать, то они будут рассмотрены. "Я не вижу здесь препятствий", - сказал Воронин, отметив, что это - другой путь, это делается через областной закон. Не исключается и изменение сроков полномочий губернатора.

На сегодняшнем заседании депутат от ЛДПР Юрий Баланов уже высказался, что такие инициативы партия готовит. Они предполагают повышение сроков полномочий депутатов до пяти лет к 2012 году, а также предполагают наделение контрольными функциями депутатов областной думы над правительством области (по аналогии с федеральной инициативой). Сам Воронин отмечает, что сейчас ротация половины депутатов думы происходит раз в два года, хотя они и избираются на четыре года, из-за чего парламентарии "нормально работают" только 1 год и 2 месяца, остальное время они оказываются втянутыми в предвыборную гонку. Срок полномочий депутатов ППЗС - четыре года. Говоря о том, будут ли внесены изменения в Устав области к 2012 году, Воронин отметил, что это будет сделано, как только будут соблюдены все сроки и процедуры. Он назвал этот процесс сложным, однако менять Конституцию, по его словам, сложнее.

Напомним, сегодня депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили "президенсткие поправки", касающиеся увеличения сроков полномочий Президента РФ до шести, а депутатов Госдумы - до пяти лет, а также обязанности правительства РФ предоставлять ежегодные отчеты в ГД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2008 11:20 Мск Инициативы об изменении срока полномочий губернатора и областных депутатов не поступали в свердловскую думу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.12.2008 09:26 Мск Средний Урал стал 46-м регионом, одобрившим поправки в Конституцию. Воронин: Со мной такое впервые
Ранее 16.12.2008 08:39 Мск Свердловская облдума согласилась с увеличением сроков полномочий Президента и Госдумы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС