28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Средний Урал стал 46-м регионом, одобрившим поправки в Конституцию. Воронин: Со мной такое впервые

Свердловское Заксобрание одобрило "президентские поправки" в Конституцию. Спикер облдумы Николай Воронин в ходе сегодняшнего совместного заседания палат заявил, что впервые свердловский парламент использует право выразить отношение к поправкам и это первые поправки за 15 лет существования Конституции, передает корреспондент Накануне.RU.

Воронин подчеркнул, что изменения не затрагивают основы Конституции, как то права и обязанности граждан. Поправки были рассмотрены в профильных комитетах думы области и замечаний и предложений не поступало, они были рекомендованы к одобрению. Так, облдума одобрила увеличение сроков полномочий Президента РФ до шести, а депутатов ГД - до пяти лет. Говоря о поправке, касающейся расширения контрольных полномочий Госдумы, Воронин назвал принципиальное отличие утверждаемых ежегодных отчетов правительства перед депутатами ГД и "парламентского часа" - это будет уже конституционная норма и представители министерств будут обязаны появляться на них.

Свердловская область, по всей видимости, стала 46 регионом, одобрившим поправки. Впрочем, на сегодня рассмотрение должно было состояться в 11 региональных парламентах.

Отметим, что возле здания областной думы в настоящий момент проводится митинг, участники которого выражают свой протест поправкам. Собралось около десяти протестующих и столько же милиционеров.

Напомним, поправки в Конституцию предложил внести Президент Дмитрий Медведев, он озвучил это предложение в ходе своего первого послания Федеральному собранию 5 ноября. 12 ноября они поступили на рассмотрение Госдумы, а 21 и 26 ноября были одобрены нижней и верхней палатами российского парламента. Для принятия поправок необходимо, чтобы их поддержали не менее 2/3 региональных Заксобраний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2008 11:20 Мск Инициативы об изменении срока полномочий губернатора и областных депутатов не поступали в свердловскую думу
Ранее 16.12.2008 09:33 Мск Устав Свердловской области намерены изменить вслед за Конституцией

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.12.2008 08:39 Мск Свердловская облдума согласилась с увеличением сроков полномочий Президента и Госдумы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС