19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Иван Овчарук - "за" отмену смертной казни: В судебной практике случаются ошибки

Отмена смертной казни - вполне оправданная мера. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук.

"В судебной практике случаются ошибки. Даже одна такая ошибка заслуживает того, чтобы высшая мера наказания была пересмотрена в сторону смягчения", - отметил Иван Овчарук. Он привел в пример дело серийного маньяка Фефелова, когда в ходе судебного разбирательства этого дела был приговорен к смертной казни и расстрелян некий Хабаров, а впоследствии выяснилось, что он невиновен.

Председатель Свердловского областного суда добавил, что такие примеры лишний раз доказывают оправданность замены смертной казни на пожизненное заключение.

Тема гуманизации судебной деятельности также поднималась на седьмом съезде судей в Москве, где присутствовал Президент РФ Дмитрий Медведев. Иван Овчарук рассказал, что в ходе съезда была поддержана инициатива декриминализации части деяний (среди которых оскорбление, клевета) и перевод их из преступлений в категорию административных правонарушений. Эту инициативу поддержал Президент. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС