25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

"Российская газета" получила 26 региональных типографий

Росимущество и Роспечать известили руководство 26 крупнейших государственных типографий (занимают более 30% регионального рынка газетной печати) о том, что теперь они подчиняются ЗАО "Информационно-издательский концерн "Российская газета"". Чиновники объясняют, что таким образом можно избежать непрофильного использования недвижимости полиграфических предприятий.

В ноябре руководители 26 крупнейших государственных типографий, в том числе Самарский дом печати, "Советская сибирь", Санкт-Петербургский газетный комплекс, "Дальпресс", Иркутский дом печати и другие, получили от Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) директивы, в которых говорилось, что они передаются в доверительное управление ЗАО "Информационно-издательский концерн "Российская газета"", рассказал источник на рынке печати. Эту информацию подтвердили гендиректор "Советской Сибири" Вячеслав Корягин и гендиректор Санкт-Петербургского газетного комплекса Дмитрий Карпушин. По их словам, это решение было официально обнародовано 8 декабря на совещании в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Затем представители типографий встретились с руководством "Российской газеты".

Директор по правовым вопросам "Российской газеты" Иван Шубин уточнил, что все предприятия останутся самостоятельными юридическими лицами (100% каждого находится в федеральной собственности), а "Российская газета" получит только функции единоличного исполнительного органа. Курировать новое направление в "Российской газете" будет бывший гендиректор типографии "Медиа-пресса" Игорь Полтавцев, который подтвердил это, но от дальнейших комментариев отказался.

Типографии, которые "Российская газета" получит в управление, по оценкам гендиректора "Советской Сибири" Вячеслава Корчагина, занимают 50-60% рынка региональной газетной печати. Вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов считает, что они контролируют 30% рынка газетной печати в регионах, объем которого составляет около $1 млрд. Типографии печатают региональные выпуски "Коммерсанта", "Ведомостей", "Комсомольской правды", самой "Российской газеты" и другие.

Начальник управления государственным имуществом Роспечати Михаил Арзаманов отмечает, что решение о едином управлении типографиями основано на концепции развития федеральных полиграфических предприятий, разработанной в 2003 году несколькими ведомствами и одобренной президентом РФ. По его словам, всего в России около 60 государственных полиграфических предприятий - судьба остальных сейчас решается. "Все 26 типографий расположены в центральной части крупных городов и привлекательны с точки зрения девелоперов, - пояснил он. - Единое управление позволит по крайней мере не допустить их перепрофилирования". Он напомнил, что в начале декабря типография Самарского дома печати, где печатаются более десяти крупных изданий, в том числе газеты "Ведомости" и "Коммерсантъ", из-за спора хозяйствующих субъектов вынуждена была приостановить работу. Пресс-секретарь Росимущества Александр Комаров добавляет, что "реформы необходимы, чтобы избежать разорения предприятий, рентабельность многих из которых в последние годы снижалась".

Но гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин опасается, что передача в управление "Российской газеты" такой большой доли полиграфического рынка будет способствовать созданию монопольного игрока на рынке. "При этом интересы других издателей могут пострадать, так как издание "Российской газеты" станет теперь приоритетным", - считает он. С ним соглашается топ-менеджер одной из региональных типографий, попросивший об анонимности, пишет газета "Коммерсант"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС