29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Круглый стол по энергетике в Екатеринбурге начался с минуты молчания в память о Петре Латышеве

Круглый стол в Екатеринбурге с участием губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, заместителя председателя Госдумы РФ Валерия Язев, министра энергетики РФ Сергея Шматко, первого зампредседателя комитета Госдумы РФ по энергетике Леонида Симановского и других, посвященный вопросам повышения эффективности энергопотребления в России начался с минуты молчания в память о полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе Петре Латышеве, скончавшемся 2 декабря.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, после минуты молчания началось обсуждение вопросов, связанных с развитием и сохранением энергетического потенциала России.

Отмечалось, что в соответствии с программой "Энергосбережение в Свердловской области", которая реализуется с 2000 года, во всех бюджетных учреждениях области установлены приборы учёта потребляемой тепловой и электрической энергии, а котельные переводятся на местные виды топлива. За два года в муниципальных образованиях 56 котельных переведены на альтернативные и местные виды топлива (местные угли, торф, дрова, отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности). Годовая экономия на оплату топлива составляет около 76 млн руб., а расходы на переоборудование котельных окупаются в среднем за два года.

Также говорилось, что в результате реализации комплекса мероприятий в промышленности, бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве за семь лет произошло снижение энергоёмкости валового регионального продукта на 36,5%. При росте объема промышленного производства на 8-10% в год потребление топливно-энергетических ресурсов возрастало на 2-3%, что позволяло ежегодно экономить 150-300 мегаватт электроэнергии. Между тем, нереализованный потенциал энергосбережения Свердловской области составляет около 23 млн т условного топлива, в том числе до 6 млрд куб.м природного газа.

Россель предложил депутатам Госдумы ускорить принятие федерального закона "О теплоснабжении", а также внесение поправок в федеральный закон "Об энергосбережении" и прописать полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на бюджеты которых в настоящее время приходятся основные расходы на реализацию областных и муниципальных программ энергосбережения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.12.2008 14:19 Мск "МРСК Урала": Плата за присоединение дисциплинирует потребителей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС