25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге продолжается схватка за Дом актера. МУГИ СО требует 13 миллионов. Театралы ссылаются на указ президента

В Екатеринбурге продолжается "схватка" за Дом актера. МУГИ СО требует 13 млн. руб. арендной платы. Театралы ссылаются на указ президента.

Как рассказала Накануне.RU редактор информационно-издательского отдела Свердловского отделения Союза театральных деятелей (СТД), согласно указу президента от 1993 года организация имеет право занимать здание безвозмездно, любое количество времени. Областное министерство по управлению госимуществом, опираясь на решение арбитражного суда, требует 13 млн. руб. арендной платы, насчитанной с 2005 года, и заключения арендного договора.

"Никаких проблем не возникало, пока МУГИ СО не оформило на себя право собственности. Причем это прошло с нарушением. Наши иски были отклонены. Сейчас мы будем подавать апелляцию в региональный арбитражный суд. Для некомерчесской организации требуемые суммы невероятны. У нас нет таких денег. Во время предыдущего процесса нам предложили заключить договор аренды. Мы отказались", - говорит Тина Гарник.

"Арбитражный суд по формулировке иска мы проиграли. Но в мотивировочной части указаны два важных тезиса – 1. За областью закреплено право собственности. 2. Согласно указу президента от 1993 года мы имеем право здесь находиться безвозмездно и бессрочно. Есть документ 82-го года, не отмененный и остающийся в силе, о передаче Дома актера на баланс свердловского отделения СТД. Есть резолюция, наложенная на прошлой неделе свердловским премьером Виктором Кокшаровым, с поручением МУГИ СО и минкультуры предоставить нам дом в безвозмездное пользование", - рассказывает Тина Гарник.

В пресс-службе МУГИ СО так прокомментировали позицию своего ведомства: "У министерства было и остается одно мнение по этому поводу. Есть закон, есть буква закона, которой придерживается министерство. Мы ничего не придумываем, никаких новых правил. Отсебятины никакой здесь нет. Все вопросы, если кто-то не согласен, решаются в судебном порядке. Какое решение примет суд, то и будет выполняться". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2008 14:15 Мск Союз тетральных деятелей обсудит имущественный спор вокруг екатеринбургского Дома актера
Ранее 03.12.2008 15:22 Мск Театралы Свердловской области продолжают битву за Дом актера. Готовится апелляция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС