29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Торги по продаже еще одного объекта "Станкомаша" могут затянуться

Одному из социальных объектов "Станкомаша" грозит разрушение. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Управления ФССП России по Челябинской области, речь идет об оздоровительном комплексе "Еловое", в который входит база отдыха "Родничок" и пионерский лагерь имени Володи Дубинина.

История с продажей этих объектов тянется уже два месяца. Стартовая цена комплекса "Еловое" – 150 млн руб. Его продажа решит для "Станкомаша" проблему выплаты зарплат сотрудникам завода, по крайней мере, до лета 2009 года, а область получит детский оздоровительный лагерь, федерация спорта – базу отдыха "Родничок".

Однако 30 октября, накануне предполагаемой даты аукциона, Росимущество перевело в собственность Российской Федерации18 объектов недвижимости, находящихся на территории комплекса. В основном, это объекты инфраструктуры, которые и составляют основную ценность продаваемого комплекса. К этому моменту выяснилось, что эти объекты, среди которых подстанция, газопровод, канализационная система, линии электропередачи не принадлежат "Станкомашу", а земля находится в бессрочной аренде.

"Странно, что подобная ситуация о внесении в реестр имущества РФ возникла именно накануне передачи "Елового" на торги. До этого в течение нескольких лет, с тех пор, как "Еловое" было арестовано за долги ОАО "Станкомаш", документальное подтверждение права собственности завода на все объекты движимого и недвижимого имущества на территории комплекса ни у РФФИ, ни у его правопреемника Росимущества вопросов не вызывало", - отмечают в пресс-службе.

На сегодняшней встрече представителями Росимущества было предложено "Станкомашу" выкупить эти объекты по рыночной стоимости с тем, чтобы включить его в собственность завода. При этом Росимущество не учитывает, что у "Станкомаша" огромные долги и для выкупа этих объектов, которые всегда были собственностью завода, которые он обслуживал в течение десятков лет, у оборонного завода нет средств, - добавляют в пресс-службе судебных приставов. Там же говорят, что всех бы устроило предложение приставов посчитать внесение в реестр собственности РФ 18-ти вышеупомянутых объектов следствием технической ошибки, которая произошла во время лихорадочного акционирования завода и последующей приватизации, и проведение запланированных торгов.

Главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещенов заявил, что в подобной ситуации он не имеет права передавать здравницу на торги, поскольку, по сути, продавать нечего. При этом он заметил, что спасти ситуацию могла бы только добрая воля руководства Росимущества. Для передачи комплекса на аукцион осталось два дня. Александр Новокрещенов отмечает, что промедление грозит переносом торгов на 2009 год, но опыт показывает, что в условиях экономического кризиса покупателей не будет.

Напомним, один из социальных объектов "Станкомаша" спорткомплекс "Алмаз" уже продан. Областные власти были заинтересованы в том, чтобы спорткомплекс был сохранен в статусе социального объекта, но на торгах он перешел к коммерческим структурам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2008 13:59 Мск Приставы рассказали Сумину о своей роли в продаже "Алмаза"
Ранее 29.09.2008 14:00 Мск В Челябинске решилась судьба спорткомплекса "Алмаз": он перешел к коммерческим структурам
Ранее 29.09.2008 12:15 Мск Сумин поручил разобраться в ситуации вокруг "Алмаза": комплекс необходимо сохранить для детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС