25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Торговцев нелегальным алкоголем следует сажать в тюрьму, – СУАР

Участники алкогольного рыка считают, что за созданием Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка последуют следующие шаги по оптимизации ситуации в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Одним из них может стать серьезное ужесточение наказания для продавцов контрафакта.

Как прокомментировал Накануне.RU директор представительства Национального союза участников алкогольного рынка (СУАР) в УрФО Александр Каштанов, накануне было объявлено, что в ближайшее время будет создан единой орган, отвечающий за контроль ситуации на алкогольном рынке. "Этого давно ждали участники алкогольного рынка. Для представителей алкогольной отрасли это шаг вперед для упорядочивания правил на рынке алкоголя. Но это является также сигналом о том, что будут предприняты и следующие шаги. Позиция СУАР заключается в том, что должен произойти пересмотр всех спорных законов и актов, которые работают на алкогольном рынке. Новое ведомство, видимо, будет озабочено созданием государственной концепции в сфере производства и оборота алкоголя на многолетнюю перспективу. Должны быть понятные и прозрачные правила игры", – заявил он.

Александр Каштанов также считает, что встанет вопрос о ужесточении мер противодействия незаконному обороту алкоголя. "Действующих сейчас штрафов явно недостаточно. Если не ужесточить наказания, то люди так и будут потреблять фальсифицированный нелегальный товар. Для продавцов нелегальной продукции может быть только уголовное наказание, предусматривающее реальный срок лишения свободы", – отметил он.

Говоря об установлении минимальных оптовых и розничных цен на водку, он сказал, что это – "одна из мер, которая будет способствовать тому, чтобы потребитель покупал качественную продукцию". Также она должна поддержать производителей алкоголя. "Это позитивный шаг, который вышибает почву из-под представителей нелегального рынка. Цивилизованные производители сейчас не могут конкурировать с "подпольными" производителями, если их водка стоит, условно говоря, 38 руб.", – отметил он.

Напомним, в правительстве намерены создать федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков по итогам совещания в правительстве по совершенствованию государственного регулирования в области производства и оборота алкогольной продукции. По его словам, премьер-министр Владимир Путин уже дал согласие на создание этой службы. Первый вице-премьер дал поручение соответствующим министерствам в течение трех дней подготовить проект указа президента о создании такой службы и внести его в правительство. Зубков рассчитывает, что президент подпишет этот указ до конца ноября этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2008 15:42 Мск Минфин предлагает продавать водку не дешевле 80 рублей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.11.2008 09:48 Мск Алкогольному органу в России предрекают неполноценность
Ранее 13.11.2008 08:06 Мск Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка появится в России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС