18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Госзакупки проверят на справедливость цены

Госзакупки проверят на справедливость цены. Президент Дмитрий Медведев предлагает убрать из закона о госзакупках все возможности для откатов и взяток. Одним из нововведений может стать обязательная независимая экспертиза заключенных контрактов дороже 50 млн руб. Такое предложение, озвученное руководством Торгово-промышленной палаты (ТПП) России, одобрил накануне глава государства.

На встрече с руководством ТПП РФ, на которой обсуждалось участие предпринимателей в реализации антикризисных мер и противодействии коррупции, Дмитрий Медведев предложил поправить закон о госзакупках. "Объемы коррупции в этой сфере просто огромны, и в отличие от других ситуаций они практически не подсчитываются и не видны, но, судя по некоторым экспертным данным, эти объемы просто колоссальны", - подчеркнул Медведев. С ним согласен глава ТПП Евгений Примаков. "Каждый третий аукцион проходит противозаконно", - заявил он на встрече. Действующую систему госзакупок неоднократно подвергал критике глава Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, за три года действия закона число участников торгов сократилось в среднем на 20%, зато в четыре раза выросло количество контрактов с единственным исполнителем. А рост цен на рынке госзакупок, по словам Сергея Степашина, значительно опережает расценки на потребительском и корпоративном рынках.
Закон за свою непродолжительную жизнь уже неоднократно подвергался правке - только в прошлом году три раза. В настоящее время готовится новый пакет поправок, отметил президент. Во-первых, правительственный план действий по поддержке реального сектора экономики ориентирует госзаказ на отечественного производителя. Планируется установить ценовые преференции для российских компаний: они станут победителями даже в том случае, если их продукция дороже импортной на 5-25%. Второй блок поправок, скорее всего, будет направлен на искоренение коррупционной составляющей в законе. Генеральный директор "Союзэкспертизы" Вячеслав Голицын предложил ввести обязательную независимую экспертизу госзаказов в случае, если сумма контракта превышает 50 млн руб. Медведев поддержал идею. "Но сама по себе экспертиза не гарантия, главное, чтобы она была честной и выглядела безукоризненно", - заметил Дмитрий Медведев.

Эксперты разделяют опасения президента. "Важно при этом, чтобы экспертиза проводилась до момента вступления в силу контракта, - говорит партнер юридической фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Кульков. - После того как компания приступила к исполнению своих обязательств, опротестовать условия контракта можно только в судебном порядке". Причем, по его словам, анализировать необходимо не только цену товара, но также его качество и сроки поставки. Между тем старший эксперт "ФБК-Право" Игорь Токарев считает введение дополнительного органа контроля в лице независимой экспертной компании излишним. "Сейчас за легальностью размещения госзаказа следит Счетная плата, Росфиннадзор, ФАС, однако нарушений при этом не становится меньше, - отмечает эксперт. - Менять надо не законодательство, а на практике строго следовать предписанным нормам", пишет РБК daily.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС