29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В Екатеринбурге представили концепцию "супер-ВУЗа" – УрФУ

В Екатеринбурге представлена концепция Уральского федерального университета.

Представляя концепцию, директор Центра образовательной политики Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации Александр Климов отметил, что в состав УрФУ должны войти УГТУ-УПИ, УрГУ, венчурный фонд, создаваемый с участием областных властей, отраслевые институты, технопарк. Предусматривается активное взаимодействие "супер-ВУЗа" с Уральским отделением РАН. Сегодня академическую науку и высшую школу связывает многостороннее сотрудничество, есть совместные вузовско-академические кафедры, сотрудники Уральского отделения преподают в вузах, а студенты проходят практику в академических лабораториях. Вместе с тем, в институтах УрО РАН отделения недостаточно условий, чтобы принять значительное число студентов. Эти проблемы, как ожидается, также решит УрФУ.

По словам Климова, Уральский федеральный университет будет заниматься формированием новой генерации специалистов, организацией совершенной инженерной подготовки. Такой "супер-ВУЗ" в перспективе может стать "ядром" инновационной системы Урала. Как считают разработчики концепции, интеллектуальные и финансовые ресурсы УрФУ должны концентрироваться на ряде приоритетных направлений – математике, энергетике, металлургии, экономике, материаловедении и ряде других.

Реализацию проекта планируется осуществлять за счет средств федерального и областного бюджетов, а также привлечения частных инвесторов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного минпромнауки. Интерес к новому университету проявили многие крупные предприятия и коммерческие структуры. Согласно концепции в проект до 2020 года будет инвестировано около 40 млн руб. На первом этапе намечено построить технопарк, здание бизнес-школы, лаборатории, общежития для студентов. Число студентов, обучающихся в УрФУ, к 2012 году составит 52 тыс. человек, а к 2020 году – 65 тыс.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин подчеркнул, что завершение разработки концепции УрФУ является важным этапом создания этого университетского комплекса. "Сейчас у нас имеются все необходимые предпосылки для создания Уральского федерального университета, – заявил на заседании рабочей группы Гредин, – а участие губернатора и правительства Свердловской области в создании УрФУ позволяют рассчитывать на то, что он станет движущей силой технического прогресса, поможет нашей экономике перейти на инновационную модель развития".

Напомним, наряду с Екатеринбургом, есть инициативное предложение о создании УрФУ на базе Южноуральского госуниверситета в Челябинске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.10.2008 14:52 Мск Госдума приступает к рассмотрению закона о федеральных университетах
Ранее 12.09.2008 09:00 Мск Председатель УрО РАН Валерий Чарушин: Миссия Уральского федерального университета будет несравнимой
Ранее 04.08.2008 09:56 Мск Концепцию создания Уральского федерального университета на базе УГТУ-УПИ, УрГУ и Уро РАН разработают к октябрю 2008 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС