20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уго Чавес намерен поддержать несколько крупных российских проектов

Визит вице-премьера Игоря Сечина в Венесуэлу оказался полезным для российских компаний: президент Венесуэлы Уго Чавес и его правительство пообещали поддержать несколько крупных проектов.

Минпромторговли России и министерство народной власти базовых отраслей и горнорудной промышленности Венесуэлы подписали заявление о поддержке проекта UC Rusal. Протокол о намерениях по строительству глиноземно-алюминиевого комплекса UC Rusal и венесуэльская госкомпания Corporacion Venezolana de Guayan подписали в прошлом году. Компании создают СП с равными долями. Оно будет оперировать бокситовым рудником (запасы - 250 млн т), построит глиноземный и алюминиевый заводы мощностью 1,4 млн т и 750 тыс. т в год соответственно. Инвестиции не определены: ТЭО будет подготовлено в 2009 году, объяснил представитель UC Rusal. Аналитик "Траста" Александр Якубов оценивает их в $3-4 млрд. Представитель UC Rusal добавляет, что с властями Венесуэлы согласовывается строительство ТЭС в городе Кабрута, где будет расположен комплекс, в нем могут участвовать российские инвесторы.

Министерства промышленности двух стран также подписали меморандум о взаимопонимании по созданию сборочного производства Lada. "АвтоВАЗ" и одна из госкорпораций Венесуэлы создадут СП, в котором у "АвтоВАЗа", скорее всего, будет неконтрольная доля, рассказал президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин: завод внесет в СП лицензию на производство своих автомобилей (для Латинской Америки), а финансировать проект будет венесуэльская сторона. Мощности предприятия и модель пока не определены. Возможно, это будет Priora. Венесуэла собирается переводить свой автотранспорт на газ, а у "АвтоВАЗа" есть разработка Priora с газовым двигателем, напоминает Алешин, но, если понадобится, "АвтоВАЗ" может разработать и Kalina с таким двигателем. На внутреннем рынке продажи у "АвтоВАЗа" идут плохо, так почему бы не попробовать закрепиться в Венесуэле, где доходы населения невысоки и Lada может быть востребована, согласна аналитик ВТБ Елена Сахнова. По ее мнению, речь может идти о 15 тыс. и более машин в год.

Правительства договорились и о поддержке золоторудных проектов Rusoro Mining (основной владелец — Владимир Агапов). Она владеет несколькими месторождениями в Венесуэле с общими ресурсами в 12,8 млн унций. Получить ее комментарии не удалось.

"Ростехнологии" с "Разноимпортом" и правительством Венесуэлы хотят перерабатывать нефтяные шламы. Меморандум о взаимопонимании был подписан в ходе визита Сечина. В "Ростехнологиях" от комментариев отказались, пишет газета "Ведомости". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС