19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Обама стал первым темнокожим президентом США

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама победил на выборах в США. По итогам подсчета более половины голосов на президентских выборах в США американские СМИ объявили, что сенатор от Иллинойса заручился поддержкой 306 выборщиков, что заметно больше необходимых для избрания 270. Его соперник кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн обеспечил 142 голоса выборщиков.

Обама станет первым темнокожим президентом США. Именно цвет кожи будущего президента США стал центральной темой речи его соперника Маккейна, в которой он признал свое поражение и поздравил Обаму с победой, пишет РБК.

"Я поздравляю сенатора Обаму с победой на выборах в президенты этой великой страны и хочу отметить, что то что афроамериканец стал президентом демонстрирует великие возможности, которая она дает своим гражданам". Между тем, окончательно новый президент США будет выбран 15 декабря 2008г., когда состоится заседание Коллегии выборщиков. Инаугурация нового президента США должна состояться 20 января 2009 года.

Напомним, президентские выборы в США осуществляются по многоступенчатой системе. Избиратели в каждом штате, отдавая свои голоса за кандидатов на пост президента США, формально голосуют за выборщиков, которым в дальнейшем предстоит определить будущего главу государства. Кандидату-победителю в каждом штате достаются все электоральные голоса, закрепленные отдельно за данным штатом в соответствии с размером его населения. Всего электоральных голосов (так называемых "голосов выборщиков") насчитывается 538, из них для победы кандидату необходимо набрать как минимум 270 голосов. Заседание коллегии выборщиков состоится в декабре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.11.2008 16:16 Мск Кирилл Танаев: Станет ли Обама новым Рузвельтом - большой вопрос
Ранее 05.11.2008 09:32 Мск Глава Мегиона написал Обаме письмо: Мы видим в Вас президента!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС