25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крамник проиграл в шестой партии за звание чемпиона мира по шахматам

Российский гроссмейстер Владимир Крамник проиграл индийцу Вишванатану Ананду в шестой партии матча за звание чемпиона мира.

Поединок завершился на 47-м ходу, борьба продолжалась около четырех с половиной часов. Разница в счете, таким образом, достигла трех очков: 4,5:1,5 в пользу Ананда.

В ответ на первый ход Ананда d2-d4 Крамник разыграл один из вариантов Защиты Нимцовича, еще не встречавшихся в этом матче. Судя по всему, Крамник рассчитывал перехватить инициативу, поэтому избрал продолжение, в котором цена каждого хода была довольно высока. На 14-м ходу соперники перешли в сложный эндшпиль, а на 18-м ходу Крамник пожертвовал пешку, рассчитывая использовать активность своих фигур. Однако полной компенсации за материал у россиянина не оказалось. Постепенно позиция черных стала критической, а предпринятая на 30-м ходу жертва второй пешки только усугубила трудности Крамника. Ананд же действовал практически безошибочно и на 47-м ходу добился третьей победы в этом матче.

Стоит отметить, что всего по регламенту соперники должны сыграть 12 партий. В среду участники получат третий в этом матче выходной день. Седьмая партия будет сыграна в четверг, 23 октября. Белыми фигурами будет играть Крамник, сообщает Sportbox.Ru.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС