29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Михаил Максимов начал серию свиданий с вкладчиками банков Свердловской области

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр экономики и труда Михаил Максимов встретился с вкладчиками Уральского банка реконструкции и развития, чтобы лично развеять слухи о банковском кризисе и остановить массовую волну обналичивания вкладов, успокоить и разъяснить, что даже при худшем развитии событий, абсолютному большинству вкладчиков потерять накопленные средства просто невозможно. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, министр планирует провести целую серию подобных встреч с рядовыми клиентами уральских кредитных организаций. События последних дней поставили региональные банки в сложное положение. Поддавшись недостоверным слухам и общей панике, клиенты пожелали забрать свои вклады или перевести их в другое место. Система работы кредитных учреждений не рассчитывает обслуживание клиентов в авральном режиме, поэтому образуются очереди. Обналичивая средства, придётся потерять не менее 10 процентов от суммы. Сняв деньги со счета, человек уже на следующий день будет думать, куда бы их вложить снова.

Министр экономики и труда заверил, что региональные банки не испытывают трудностей с ликвидностью. Они спокойно перенесут мировой финансовый кризис, если, не пытаться растащить их средства по домам. Слухи о том, что в банках заканчиваются деньги, вызвали ажиотаж. Дело в том, что значительная часть банковских капиталов находится "в работе", потому банки не могут моментально удовлетворить возникший спрос на наличность. Кредитной организации требуется время, чтобы извлечь средства из различных проектов. Похожая ситуация с банкоматами - из-за очередей банки просто не успевают пополнять запас денег в аппарате. Если раньше было достаточно "заправлять" машину два раза в неделю, сегодня приходится это делать до пяти раз в сутки.

Первый вице-премьер заверил вкладчиков, что даже если банки вдруг приостановят работу, свои деньги никто не потеряет. Согласно федеральному закон о государственном страховании вкладов, суммы до 700 тысяч рублей возвращаются владельцу в полном объеме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2008 11:36 Мск Центробанк окажет поддержку свердловским банкам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2008 09:57 Мск Михаил Максимов: Панику раздули VIP-вкладчики свердловских банков
Ранее 16.10.2008 09:18 Мск Россель не спит из-за уральских банков и ждет решения ЦБ
Ранее 15.10.2008 14:20 Мск Паникующие свердловчане забрали из банков семь миллиардов рублей
Ранее 15.10.2008 10:24 Мск Евгений Болотин: Информация о банкротстве "Северной Казны", "УбРИРа" и "24.RU" не более, чем слухи
Ранее 15.10.2008 08:28 Мск В Екатеринбурге банки устанавливают лимиты на снятие наличных

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС