19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко открыл инвестиционный форум "Югра-2008"

Сегодня в Ханты-Мансийске стартовал инвестиционный форум "Югра-2008".  Первый день форума посвящён ключевым элементам развития национальной и региональной экономик до 2020 года. Выступая с докладом о стратегии социально-экономического развития Югры, губернатор обратил внимание на особые условия округа, который является российским локомотивом, имеет развитые связи с российскими территориями и с международными бизнес-структурами. Эту особенность подтверждают и подписанный в сентябре очередной договор сотрудничества с Европейским банком развития по модернизации югорского ЖКХ, и договорённости на $9 млрд, появившиеся в ходе состоявшегося визита Александра Филипенко в Южную Корею. И в ходе нынешнего форума будут подписаны 15 инвестиционных соглашений на общую сумму 30 млрд руб.

По объёму инвестиций в основной капитал Югра успешно конкурирует с Москвой и Санкт-Петербургом, намереваясь в нынешнем году перешагнуть рубеж в 400 млрд. руб. По оценке губернатора, это составляет 60 – 65% емкости инвестиционного рынка округа, поскольку программы развития настолько огромны, что собственных средств даже для такой мощной экономики, как югорская, недостаточно. Глава региона назвал благоприятные условия для дальнейшего развития, среди которых высокий человеческий потенциал, богатые природные ресурсы, в том числе Приполярного Урала, где началось их освоение, высокий потенциал соседних областей и развитые связи.

Он познакомил участников форума с моделью этого развития, которая включает инновационный ТЭК, кластерную диверсификацию структуры экономики, удвоение энергетических мощностей, развитие глубокой переработки углеводородного сырья и лесных богатств, пространственное развитие региона через создание городских агломераций, двойной рост среднего класса – преимущественно за счёт расширения рынка услуг. За прогнозный период доля валового регионального продукта вырастет в 3,67 раза, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"Зачем всё это – и стратегия до 2020 года, и инвестиции? Для того чтобы обеспечить необходимое качество жизни наших граждан. Для меня это понятие выражается в двух словах: как мы живём и как долго мы живём", - заявил губернатор. Он отметил что, для достижения необходимого качества жизни власти и бизнес Югры динамично реализуют разработанные планы. "Сделать надо многое. И несмотря на то, что сегодняшняя ситуация в мире многим не внушает оптимизма, несмотря на огромное количество проблем, я уверен, все вместе мы добьёмся поставленных целей",– заявил губернатор Югры.  Форум в Ханты-Мансийске продлится три дня. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2008 14:03 Мск Александр Филипенко подвел итоги инвестфорума "Югра-2008": Прямые соглашения оцениваются в 30 млрд руб
Ранее 16.10.2008 10:39 Мск Кирилл Морозов: Подписанные на форуме в Югре соглашения позволят официально начать работу с инвесторами
Ранее 15.10.2008 15:55 Мск На форуме "Югра-2008" подписано первое инвестиционное соглашение - с Ивановской областью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС