20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума приступает к рассмотрению закона о федеральных университетах

Комитет по образованию подготовил к первому чтению законопроект о создании федеральных университетов. Проект предусматривает изменения в ряд действующих законов – "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О науке и государственной научно-технической политике". В систему российского образования, наряду с университетами, академиями и институтами, предложено ввести новый вид высших учебных заведений - федеральный университет.

Согласно законопроекту, федеральный университет создается правительством на основании решения Президента и действует в форме автономного учреждения. Структура управления федеральным университетом будет отличаться от структуры управления учреждениями высшего профессионального образования других видов. В частности, ректор будет назначаться Правительством на срок до пяти лет. Предусмотрено обязательное наличие попечительских советов и должности президента федерального университета. Иной будет и степень академических свобод. В соответствии с законопроектом федеральным университетам предоставляется право реализации образовательных программ на основе собственных образовательных стандартов и требований.

Эффективность деятельности федеральных университетов будет оцениваться по критериям, утверждаемым Министерством образования и науки.

Как сообщили Накануне.RU в управлении общественных связей Госдумы, в случае принятия закона потребуется изменить ряд документов, утвержденных постановлениями аравительства. В частности, необходимо будет внести изменения в Положение о статусе ректора государственного высшего учебного заведения, Положение о государственной аккредитации высшего учебного заведения, Положение о лицензировании образовательной деятельности и Положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении).

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении 17 октября. В заключении комитета на проект закона, в частности, отмечено, что создание нового типа университетов позволит выработать модель перспективного российского университета. В таких университетах будут внедрены новые системы управления, а сами вузы будут являться интегрированными комплексами образования, науки и бизнеса, которые станут центрами инновационно-технологического развития и подготовки кадров международного уровня. Важнейшей особенностью университетов нового типа станет тесная привязка их учебно-образовательных планов к программам развития регионов.

Напомним, обсуждается создание и Уральского федерального университета в числе аналогичных вузов. Есть инициативные предложения, одно из которых исходит от Южноуральского госуниверситета в Челябинске, а другое - от содружества Уральского технического университета (УГТУ-УПИ), УрГУ и Уральского отделения Российской академии наук. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2008 15:52 Мск В Екатеринбурге представили концепцию "супер-ВУЗа" – УрФУ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2008 09:00 Мск Председатель УрО РАН Валерий Чарушин: Миссия Уральского федерального университета будет несравнимой
Ранее 04.08.2008 09:56 Мск Концепцию создания Уральского федерального университета на базе УГТУ-УПИ, УрГУ и Уро РАН разработают к октябрю 2008 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС