25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге открыли уникальную подстанцию. Она обеспечит электричеством Академический

Сегодня в Екатеринбурге открылась новая подстанция, аналогов которой нет в области. Единственная подобная подстанция работает только в Москве. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на открытии станции "Петрищевская" заявил директор ЕЭСК Александр Семериков.

Присутствовавший на мероприятии мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отметил, что открытие этой подстанции продолжает реализацию инвестпрограмм по развитию энергетики города. Всего в этом году планируется пустить семь станций и "Петрищевская" в этом списке уже вторая, а через неделю планируется открыть третью.

По словам председателя правительства области Виктора Кокшарова, новые вводимые энергообъекты будут замыкать кольцо подстанций вокруг Екатеринбурга. Говоря об областных проектах, он отметил, что сейчас готовится к введению вторая очередь подстанции "Емелино", также строится ЛЭП "Северная" в районе Краснотурьинска. Кроме того, в следующем году будет запущен новый энергоблок на Среднеуральской ГРЭС, а также два блока на Серовской ГРЭС.

Новая подстанция "Петрищевская" будет обеспечивать электричеством юго-западную часть Екатеринбурга, Медгородок, торгово-развлекательные и гостиничные комплексы и станет своеобразной площадкой для развития района Академический. Кроме того, открывшаяся сегодня "Петрищевская" будет участвовать в схеме питания центрального района города. Но для того, чтобы говорить о полной ликвидации дефицита электроэнергии в городе, нужно ввести еще минимум две подстанции. В данный момент идет работа на подстанции "Рябина".

Как отмечают энергетики, станция "Петрищевская" полностью автоматизирована, не имеет обслуживающего персонала, а наблюдение за ней осуществляет всего один диспетчер. Мощность станции составляет 110 кВ, она оборудована элегазовыми устройствами, предназначенными для распределения энергии от ЛЭП к силовым трансформаторам и между подстанциями, напряжением от 35 кВ и более. Устройства включают 15 ячеек, 11 из них уже включены, а четыре предназначены для дальнейшего развития схемы. Такие устройства полностью герметичны и безопасны в пожарном отношении.

Кроме того, станция снабжена силовыми трансформаторами мощностью 80 МВ/А, изготовленными по новой технологии. Ранее в России они были установлены лишь на одну из подстанций в Москве. По словам энергетиков, здесь также реализована схема двойной системы шин, что обеспечит большую надежность в работе подстанции. Сумма затрат составила более 720 млн руб. Отметим, что первые технические условия, в которых был прописан акт выбора площадки для строительства, были завизированы еще в 1995 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС