29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Экономика В России

Россию ждет новый виток роста цен

Кризис экономики и ослабление рубля подтверждают пессимистические оценки экспертов по поводу дальнейшего удорожания товаров и услуг, а непрозрачные действия правительства России раскручивают инфляционные ожидания россиян. О становящейся в таких условиях все более настоятельной необходимости "затянуть пояса" покрепче пишут во вторник многие российские издания.

"РБК-daily" сообщает, что из продуктов питания больше всего подорожали куриные окорочка - на 7,1% и яйца - на 8,1% . С 1 сентября Россельхознадзор запретил ряду компаний США поставку мяса птицы в Россию из-за невыполнения согласованных требований поставки.

Несмотря на достаточное предложение мяса на рынке, такое решение могло подхлестнуть цены. В начале нового учебного года, по данным Росстата, лидерами подорожания стали также услуги среднего и высшего образования, обучения на курсах иностранных языков.

По мнению главного экономиста инвестиционного банка "Траст" Евгения Надоршина, вузы, не сталкиваясь с проблемами спроса, повышают цены на свои услуги с учетом растущей инфляции. В целом цены в сентябре выросли на 0,8%.

Издание отмечает, что у экспертов появляется все больше аргументов, подкрепляющих их пессимистические оценки инфляции по итогам года. Турбулентность на финансовых рынках и непрозрачные механизмы выхода из нее, предлагаемые правительством, также раскручивают инфляционные ожидания россиян.

"Московская правда" задается вопросом, ожидает ли нас рост цен практически на все продовольствие. "Нам сейчас очень трудно справляться с ростом цен, потому что трудно справляться с инфляцией, - приводит мнение представителя фонда "Экономика плюс", кандидата экономических наук Веры Спивакоой газета. - Чтобы смягчить последствия мирового экономического кризиса российское правительство приняло решение поддержать финансовую систему страны. Однако возросшее количество денег при отсутствии должного количества товаров приводит к той самой инфляции, которая бьет людей по карману".

Действительно, отмечает издание, сегодня малообеспеченная москвичка уже подумает: "покупать ли ребенку творожный сырок с ванилином или изюмом. Лучше приобрести литр молока и наварить каши на всю семью. А сырки эти - баловство одно". "Московский комсомолец" сообщает, что цены на хлеб в ближайшее время расти не будут. Урожай в этом году собран рекордный. Но надеяться на то, что хлеб и макароны подешевеют на прилавках, россиянам не стоит: доля муки в батоне хлеба не превышает 25%, остальное же - издержки на производство и налоги, а также транспорт, электроэнергию и аренду помещений для производства.

Стоимость этих услуг растет, хотя и не так стремительно - а если вспомнить подорожание "продукта номер один" весной этого года, складывается впечатление о ценовых сговорах хлебопеков, замечает газета.

Постоянно менять ценники в булочных никто не решится - слишком велика вероятность недовольства населения. А так как в ближайшее время глобальных выборов у нас не предвидится, успокоить народ особо и нечем. Поэтому, несмотря на высокий урожай, цены на продукцию хлебопекарен поднимут, чтобы повысить рентабельность бизнеса, предсказывает издание. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.10.2008 09:43 Мск На Среднем Урале больше всего подорожали мясо, яйца и крупа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС