25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"МРСК Урала": Недовольство ЧЭМК тарифами создавало множество рисков для "Челябэнерго"

ОАО "МРСК Урала" прокомментировало решение Высшего арбитражного суда о признании необоснованными требований "Челябинского электрометаллургического комбината" о возврате неосновательного обогащения к "Челябэнерго".

Напомним, в январе 2007 года руководство "ЧЭМК" подало в Челябинский арбитражный суд иск о взыскании с "Челябэнерго" суммы неосновательного обогащения за 2006 год в размере 28 млн руб. Истцы настаивали на пересмотре тарифного меню, считая, что "Челябэнерго" не обладает правом заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, входящих в Единую национальную электрическую сеть (ЕНЭС). Соответственно, по мнению металлургов, стоимость электроэнергии для "ЧЭМК" должна рассчитываться по тарифу Федеральной службы по тарифам, а не Единого тарифного органа Челябинской области. Комбинат требовал компенсировать разницу по сделанным выплатам за услуги по передаче электроэнергии. В суде первой инстанции металлурги выиграли дело, однако впоследствии апелляция приняла сторону "Челябэнерго".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU В общей сложности, в течение полутора лет дело рассматривалось в судах всех инстанций, после чего было передано в Высший арбитражный суд РФ. 30 сентября Президиум Высшего арбитражного суда принял решение отменить решение арбитражного суда Челябинской области и оставить в силе решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по иску Челябинского электрометаллургического комбината к "Челябэнерго". Таким образом, ВАС подтвердил правоту энергетиков и законность применения тарифа ГК "ЕТО Челябинской области" при расчетах с потребителями, признав требования ОАО "ЧЭМК" необоснованными.

"Сети, отнесенные к ЕНЭС, находятся на законном основании во владении и пользовании "Челябэнерго" и используются исключительно в целях обеспечения передачи "Челябэнерго" электрической энергии и мощности потребителям, находящимся в регионе, эти сети неразрывно связаны с региональными распределительными электрическими сетями и работают как единое целое, в связи с чем регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии с помощью этих объектов должно осуществляться в силу ст. 21 Федерального закона об электроэнергетике регулирующими органами субъектов РФ, что и существует на практике", - прокомментировал ситуацию директор по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО "МРСК Урала" Олег Мошкарев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "Челябэнерго", решение Высшего арбитражного суда РФ значимо для "МРСК Урала". "Недовольство металлургов тарифным меню создавало множество рисков в деятельности Челябинского филиала энергокомпании, в том числе, риск возникновения выпадающих доходов в размере 365 млн руб., что ставило под угрозу развитие электросетевого комплекса одного из самых динамично развивающихся регионов страны, в котором стабильно растет уровень электропотребления", - подчеркнули в "Челябэнерго".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2008 09:45 Мск Высший арбитражный суд подтвердил правоту "Челябэнерго" в споре с ЧЭМК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС