19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауралье отмечает Международный год языков ООН. Главный полиглот – говорящий по-тибетски начальник УФСБ

В Курганской областной библиотеке им.Югова стартует Международный год языков, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН. Общее количество языков в мире варьируется до 7 тыс. Однако, по прогнозам специалистов, к 2010 году может исчезнуть до 90% существующих языков.

Знание иностранных языков издавна считалось неотъемлемым признаком высокой культуры. Как рассказала Накануне.RU завотделом иностранной литературы Юговки Светлана Кондратьева, многие исторические деятели владели несколькими иностранными языками: Богдан Хмельницкий, императрица Екатерина II, Александр Грибоедов. Самым большим полиглотом был профессор Копенгагенского университета Расмус Кристиан Раск. Он говорил на 230 языках и составил словари и грамматики нескольких десятков из них. Настоящей легендой стало имя кардинала Джузеппе Каспара Меццофанти, который был хранителем библиотеки Ватикана. Считается, что он переводил со 114-ти языков и 72-х наречий, а также с нескольких десятков языков, свободно говорил, писал стихи и эпиграммы на 60-ти языках. При этом никогда не выезжал за пределы Италии и изучил это немыслимое количество языков самостоятельно.

В Книге рекордов Гиннеса 1997 года главным полиглотом планеты признан бразилец Зияда Фавзи, который владеет 58-ю языками. Он преподает иностранные языки в университете Сан-Паулу и переводит с любого из этих языков, причем на любой другой.

Отметим, что среди наших соотечественников в числе полиглотов есть даже футболисты – на девяти языках говорит полузащитник ФК "Сатурн" Алексей Еременко. Более чем 100 языками владеет автор уникальных лингвистических экспериментов Вилли Мельников-Торквист.

Интересный способ осваивать языки выбрала голливудская актриса Диана Крюгер – она обучается иностранным языкам, зна-комясь с мужчинами, которые являются их носителями. На ее счету – выученные таким образом немецкий, венгерский, польский, шведский, английский, французский, итальянский языки и другие.

В Курганской области главным полиглотом, как рассказала сотрудник Юговки Светлана Кондратьева, можно назвать начальника регионального управления ФСБ Рината Масалимова. Он говорит на более чем десяти языках, в том числе – китайском, монгольском, санскрите, тибетском, турецком и уйгурском, переводит древние тибетские медицинские трактаты.

В Кургане за "лингводайвингом" можно обратиться в отдел литературы на иностранных языках Юговки – в фонде отдела имеется литература почти на 40 языках мира, а также пособия и аудиоматериалы по их изучению, обучению. Пользуясь информационными ресурсами библиотеки, можно также написать письмо в другую страну, оформить деловую документацию на иностранном языке, составить резюме или контракт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2008 12:14 Мск Выставка в Юговке: как итальянский писатель не хотел уезжать из Кургана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС