24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко и Гейтман Южно-Моравского края Станислав Юранек подписали Соглашение о сотрудничестве Югры и Чешской Республики

Сегодня губернатор Югры Александр Филипенко и Гейтман Южно-Моравского края Станислав Юранек подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух ведущих регионов России и Чешской Республики.

Деловые и дружеские связи между сторонами налажены давно. Оценивая достигнутые результаты, Александр Филипенко выразил удовлетворение тем, что сотрудничество Югры и Южно-Моравского края стало в последнее время более активным – как в экономической сфере, так и в сфере образования и культуры. По его мнению, выстраиваемый сейчас инструмент отношений выведет партнёрство на новый, более высокий уровень. Для этого есть целый ряд объективных обстоятельств, взаимная заинтересованность сторон, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"Руководство автономного округа видит свою сегодняшнюю задачу в том, чтобы формировать ещё более благоприятные условия, как говорят, открыть двери для расширения контактов в бизнесе. Любое сотрудничество тогда успешно, когда люди знают друг друга, верят друг другу, поэтому такие встречи крайне важны",– сказал губернатор Югры.

Александр Филипенко рассказал членам делегации из братской республики, в состав которой входят руководители края и представители деловых кругов, о социально-экономических достижениях югорчан. Пожалуй, самое большое впечатление на гостей произвели цифры, говорящие о том, что по производству регионального валового продукта на каждого жителя Югра намного опередила Норвегию и США, что инвестиции в её основной капитал возросли с 1,3 млрд. долларов в 1997 году до 14,4 млрд. долларов в 2007 году. При этом губернатор отметил, что ёмкость инвестиционного рынка автономного округа можно увеличить ещё как минимум на 15 – 20%.

Диверсификация югорской экономики, развитие несырьевых секторов, прежде всего, лесопромышленного комплекса, транспортных и иных услуг даёт возможность моравским коллегам найти себе в Югре дело по интересам. Моравия с её мощными машиностроением, обработкой металлов, электрическим и оптическим производством, развитой индустрией туризма, по мнению Станислава Юранека, может стать для округа одним из главных деловых партнёров. Дружеские связи не ограничатся экономическими, социальными и культурными интересами. Соглашение о сотрудничестве предполагает также налаживание связей органов местного самоуправления, расширение студенческого образовательного обмена, туризма и здравоохранения.

Договорившиеся стороны создают совместную группу для координации действий, которая будет вносить предложения по конкретным проектам, готовить рекомендации по совершенствованию сотрудничества. Новые объекты этого сотрудничества определятся уже в ходе нынешней поездки делегации Южной Моравии в Югру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.01.2008 13:45 Мск Делегация Южно-Моравского края посетила почетное консульство Чешской республики в Ханты-Мансийске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС