19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске решилась судьба спорткомплекса "Алмаз": он перешел к коммерческим структурам

Сегодня, 29 сентября, в Челябинске был продан спорткомплекс "Алмаз".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФССП по Челябинской области, аукцион был назначен еще на прошлую пятницу, 26 сентября, но в силу различных причин он не состоялся. Сегодня торги были проведены. Завод "Станкомаш", которому и принадлежит комплекс, задолжал как налоговым органам, так и Пенсионному фонду порядка двух млрд руб. Продажа "Алмаза" частично могла бы закрыть часть долга. Ориентировочная стоимость этого спортивного комплекса – 36 млн.

Власти области и лично губернатор Петр Сумин были заинтересованы в том, чтобы сохранить "Алмаз" именно в статусе социального объекта: в спорткомплексе занимаются дети, летом там работает спортивный лагерь. От главы региона в адрес приставов и мэра Челябинска пришло письмо с просьбой внести свои предложения по сохранению "Алмаза" в статусе спортивного комплекса.

"Приставы были заинтересованы в скорейшем устранении проблемы с "Алмазом", поскольку, по закону, они вынуждены были передать спорткомплекс на реализацию в "Росимущество". Город еще в 2006 году настаивал на передаче спорткомплекса на баланс мэрии, но не были отработаны механизмы этого процесса. Решением вопроса городские чиновники предлагали передачу "Алмаза" на баланс муниципалитета путем взаимозачета с налоговой службой, чего нельзя делать в соответствии с действующим налоговым законодательством. На специальном совещании по этому вопросу приставами было выдвинуто предложение: министру спорта области Юрию Степкину обсудить ситуацию с главой региона и предложить области на данном этапе за счет средств губернаторского фонда выплатить на торгах за "Алмаз" полную стоимость с тем, что в октябре городская администрация вернет в областную казну свою часть средств за "Алмаз", - пояснили в УФССП.

В адрес губернатора было направлено письмо с предложением рассмотреть именно этот вариант. При этом было оговорено, что сроки подачи заявок на участие в аукционе устанавливает не служба судебных приставов, а "Росимущество". Кроме того, с момента передачи на реализацию полномочия по подготовке и проведению торгов – в соответствии с законом – также возлагаются на "Росимущество". Вопрос приостановления торгов подведомственен, в данном случае, только суду. Сегодня торги состоялись – без участия администрации города. Новыми владельцами стали представители коммерческих структур. В ходе подготовки торгов судебным приставам стало известно, что за ОАО "Станкомаш" числится долг по зарплате своим сотрудникам. Размер этого долга порядка 30 млн. Поступившие после аукциона на депозитный счет судебных приставов денежные средства пойдут, в первую очередь, на погашение именно этой задолженности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.11.2008 12:53 Мск Торги по продаже еще одного объекта "Станкомаша" могут затянуться
Ранее 01.10.2008 13:59 Мск Приставы рассказали Сумину о своей роли в продаже "Алмаза"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2008 12:15 Мск Сумин поручил разобраться в ситуации вокруг "Алмаза": комплекс необходимо сохранить для детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС