25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале появился новый вид мошенничества, связанный с платежной системой MOBI.Деньги

На Ямале появился новый вид мошенничества, связанный с платежной системой MOBI.Деньги, разработанной компанией ООО "Мобильные Платежные Системы", которая  предназначенная для оплаты со счета мобильного телефона разнообразных товаров и услуг, а также для перевода денежных средств со счета одного абонента на счет другого.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВД по ЯНАО, суть мошенничества заключается в следующем: мошенник регистрирует в системе MOBI.Деньги любой номер телефона, затем нажимает на кнопку "Получить пароль", при этом СМС с паролем отправляется на введённый мошенником номер. Далее мошенник звонит на введённый номер, представляется сотрудником сотовой компании и просит переслать СМС, которое скоро получит абонент, на некий другой номер (естественно он принадлежит мошеннику). Когда абонент пересылает полученное СМС, у мошенника появляется и номер абонента и пароль в системе MOBI.Деньги. Затем мошенник входит в личный кабинет абонента, и распоряжается счетом абонента по своему усмотрению, например: переводит деньги со счета абонента на свой счет.

Как отметили в УВД по Ямалу, сейчас услуги системы MOBI.Деньги доступны только абонентам оператора сотовой связи Билайн, однако в скором времени ожидается подключение и к системе других операторов. Поэтому, УВД по ЯНАО предупреждает, в случае мошенничества, в целях получения инструкций по возврату денежных средств, необходимо связаться со службой клиентской поддержки ООО "Мобильные Платежные Системы": +7 (495) 913-66-73, либо звонить в территориальные органы внутренних дел. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС