29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Редкие животные Челябинской области спать зимой не собираются

Для животных Челябинской области начинается сезон зимней спячки. Часть из них уже находится в зимовальных местах.

Как рассказал Накануне.RU кандидат биологических наук, один из создателей Красной книги Южного Урала Евгений Чибилев, к тем, кто уже спит, относятся хладнокровные (земноводные и пресмыкающиеся). Сейчас они находятся под завалами валежника, в трухлявых пнях и других местах, там же располагается и значительная часть зимующих насекомых.

"Тем не менее, большая часть млекопитающих еще не в спячке, они традиционно туда уходят где-то в октябре, но такие, как сурок и суслик уже ушли в спячку. К местам зимовок переместились и летучие мыши, осенью перед впадением в спячку они там спариваются. Те мыши которые перелетные как птицы, обычно покидают пределы региона в начале сентября", - отметил специалист.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Что касается животных, занесенных в Красную книгу Челябинской области, то, по словам Евгения Чибилева, зимуют они по-разному, но большая часть не спит вообще. Так, русская выхухоль в спячку не впадает, всю зиму остается активной и обустраивает в своих норах небольшие склады, где хранит, в основном, двустворчатых моллюсков. Обитающий в южноуральских краях на заболоченных участках горной темнохвойной тайги и в гольцовом и тундровом поясе лесной лемминг на зиму в спячку не впадает, питаясь под снегом мхом. Оба внесенных в Красную книгу Челябинской области вида хищников - европейская норка и речная выдра, зимой так же не спят и активности не снижают - держатся возле незамерзающих участков рек, полыней и "продухов" через которые уходит в воду в поисках пищи и от врагов, и избегают водоемов со сплошным ледовым покровом. Из редких животных Южного Урала зимой спят только тушканчик и несколько видов летучих мышей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС