25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медики смогут консультировать ямальских вахтовиков в режиме реального времени

Руководство ОАО "Газпром" намерено оснастить медсанчасть в поселке Юрибей на полуострове Ямал современным оборудованием для телеметрии. Заполярным врачам оно позволит, не взирая на расстояния, в режиме реального времени консультироваться с коллегами из крупнейших медицинских центров Тюмени, Москвы, других городов России. Процессом организации медицинской службы руководит директор Тюменского научного центра, профессор, доктор медицинских наук Сергей Матаев.

Как сообщил врач общей практики Роман Пак, использование технологий телеметрии помогает врачам даже проводить операции, не теряя драгоценного времени на транспортировку больного. И не зависеть от погоды, которая в заполярных широтах непредсказуема. "Бывают случаи, когда транспортировка больного, тем более авиационным транспортом, противопоказана, например, в случаях инфаркта. При инсульте она откладывается до улучшения состояния пациента", - пояснил он.

По словам медика, для связи с диспетчерами санавиации в медсанчасти вахтового поселка Юрибей установлен спутниковый телефон. Если возникнет необходимость транспортировки тяжелобольного в города Лабытнанги или Салехард, борт за вахтовиком придет не позднее, чем через 2 часа. По словам врачей, современная медицинская техника будет помогать не только вахтовикам, но и жителям Ямальского района полуострова Ямал, большую часть которого составляют представители коренных народов Крайнего Севера. Передает ИА "Рускомпресс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС