17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин: Миссия Уральского федерального университета будет несравнимой

В Екатеринбурге завершается работа над концепцией Уральского федерального университета, который может появиться в городе на базе УГТУ-УПИ, УрГУ и УрО РАН. Как заявил Накануне.RU председатель УрО РАН Валерий Чарушин, ожидается, что обсуждение концепции будет закончено в концу сентября. В настоящее время обсуждается содержательная сторона образовательного и исследовательских процессов, а также участие академических институтов в проекте.

После завершения работы над концепцией предложения будут сделаны министерству образования и науки, а окончательное решение будет принимать уже правительство РФ. "Если наше предложение найдет отклик, то в Екатеринбурге, возможно, появится федеральный университет", – отметил Валерий Чарушин.

По его словам, миссия нового университета несравнима ни с одним из уже созданных федеральных университетов. "Урал всегда был опорным краем державы. Сегодня, когда вопросы индустриального развития выходят на первый план, это становится содержательной основой в концепции будущего университета. В нем будут присутствовать все дисциплины – все естественные науки, большой блок гуманитарных, но ядро и нацеленность образовательного процесса будет на подготовку инженерных кадров, специалистов, которые сыграют решающую роль в развитии индустриального сектора экономики", – сказал он.

Напомним, что на создание Уральского федерального университета претендуют Екатеринбург и Челябинск. "Сильный стороны есть как у Екатеринбурга, так и у Челябинска – он имеет прочные связи с федеральным ракетным центром, у них в университете сильный аэрокосмический факультет. Но в Свердловской области имеется сеть из 20 академических институтов – это лабораторная база для любой специальности, которой нет в Челябинске", – отметил академик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2008 15:52 Мск В Екатеринбурге представили концепцию "супер-ВУЗа" – УрФУ
Ранее 14.10.2008 14:52 Мск Госдума приступает к рассмотрению закона о федеральных университетах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2008 09:56 Мск Концепцию создания Уральского федерального университета на базе УГТУ-УПИ, УрГУ и Уро РАН разработают к октябрю 2008 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС