24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тобольске готовятся отмечать 300-летие Сибирской губернии

В Тюменской области готовятся к проведению праздничных мероприятий, посвященных 300-летию создания Сибирской губернии и учреждения губернаторства в России.

Как сообщила Накануне.RU завсектором по туризму департамента стратегического развития Тюменской области Галина Торошко, основные мероприятия пройдут в декабре в Тобольске. Здесь, в Александровском саду откроется Аллея губернаторов, а в Тобольском кремле пройдет торжественный прием губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым губернаторов регионов, исторически входивших в Сибирскую губернию. Как ожидается, состоятся массовые зимние гуляния, ярмарки. Отметим, что в этом году Тобольск намерен привлечь уже около 200 тыс. туристов, а в октябре все тобольские туроператоры побывают на международной туристической выставке "Открой свою Сибирь", которая состоится в Тюмени.

Напомним, впервые губернии появились в России в начале XVIII века. 18 декабря 1708 г. Петр I подписал Указ о разделе страны на губернии: "Великий Государь указал ... для всeнародной пользы учинить губернии и к ним расписать города". С этого времени и начали свое существование эти высшие единицы административного деления и местного управления России. Сибирская губерния (с центром в Тобольске) была самой большой по площади (10 978,3 тыс. кв.км) и охватывала всю Сибирь, почти весь Урал, части нынешних Кировской обл. и Республики Коми. Первоначально губерний было восемь, затем их количество выросло до 23. В 1764 году Екатерина II разделила Сибирскую губернию на две: Тобольскую и Иркутскую губернии. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС