24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

МИД РФ: Заявление "большой семерки" по Южной Осетии и Абхазии направлено на оправдание грузинской агрессии

Заявление министров иностранных дел стран "большой семерки", осуждающее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, носит предвзятый характер и направлено на оправдание агрессивных действий Грузии. Так департамент информации и печати МИД России прокомментировал сделанное накануне заявление "семерки" относительно признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. "В нем необоснованно утверждается о "подрыве" Россией территориальной целостности Грузии", - отмечается в сообщении МИД. В частности, "игнорируется аргументированная российская позиция в пользу трудного, но единственно верного в сложившейся ситуации, решения признать независимость Южной Осетии и Абхазии".

Кроме того, МИД утверждает, что "Россия полностью выполнила шесть пунктов плана Медведева-Саркози: российские войска отведены, в сопредельной с Южной Осетией зоне безопасности в соответствии с этим планом остается часть российских миротворцев".

По мнению российского внешнеполитического ведомства, не выдерживает критики утверждение, будто "решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе". "Напротив, своевременные и решительные действия российского руководства предотвратили дестабилизацию всего Кавказского региона", - указано в заявлении.

МИД подчеркнул, что "Россия подтверждает настрой на конструктивное взаимодействие в рамках "группы восьми", готова к открытому и откровенному обмену мнениями по всем актуальным вопросам.

Накануне министры иностранных дел стран "большой семерки" осудили решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании, осуждаем действия России - нашего коллеги по "большой восьмерке". Мы огорчены чрезмерным использованием силы в Грузии и продолжающейся оккупацией части этой страны", - говорится в документе.

Министры призвали Россию вернуться к выполнению плана мирного урегулирования, выработанного при посредничестве президента Франции Николя Саркози, и полностью вывести свои войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта. 

Источник: РБК

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС