24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральские археологи обнаружили самое древнее захоронение на территории Зауралья и Казахстана

История научного открытия, недавно сделанного археологами Южно-Уральского государственного университета в селе Кичигино Увельского района Челябинской области, получила неожиданное продолжение.

Как сообщили Накануне.RU в центре информации и связей с общественностью ЮУрГУ, первоначально группа ученых во главе с доктором исторических наук Александром Таировым обнаружила могилу, являющуюся вводной или впускной в один из исследуемых курганов. В ней были найдены погребения двух хронологических периодов. Наиболее раннее погребение относится к первой половине пятого века до новой эры. Здесь находились останки женщины-жрицы, подростка и мужчины. Последнего археологи отнесли к позднесарматской культуре.

"Но на днях ученые натолкнулись на еще более древнее захоронение – на сегодняшний день самое древнее на территории Зауралья и Казахстана. Открытием мирового уровня стал деревянный склеп с останками представителя народа Саки – предшественников сарматов. Из истории известно, что это древнейшее население, кочевавшее от Северного Китая и Монголии до Болгарии. Саки – первый народ, сумевший на этой территории создать организацию, наладить общественную и экономическую жизнь", - отмечают ученые.

Останки обнаруженного в склепе человека дают право думать, что это был князь. Об этом говорит его вооружение: железный топор "клевец", стрелы с бронзовыми наконечниками, а украшения свидетельствуют о том, что он обладал властью. На колчане были прикреплены пять золотых львов (видимо, иранской работы). Кости очень хорошо сохранились, что позволило легко определить его рост – 1 метр 90 сантиметров.

Вход в усыпальницу был завален камнями. По словам археологов, за 1700 лет могилу пытались разграбить трижды, но все попытки были неудачными. "Могила построена очень хитро. Если пытаться попасть в нее напрямую, то оказываешься в скотомогильнике, в котором были захоронены жертвенные животные, а человеческая могила на самом деле располагалась чуть в стороне. Именно эта хитрость древних саков и позволила склепу остаться не тронутым до наших дней", - говорят археологи.

Теперь благодаря находке известно, что уже в седьмом веке до новой эры на территории Урала жили люди, ведущие организованно экономическую и политическую жизнь. Все находки останутся в ЮУрГУ, для их хранения в университете будет открыт музей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2008 11:16 Мск На Южном Урале обнаружены останки древних людей, живших за 2,5 тысячи лет до нашей эры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС