19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для перенесения мощей святого Андрея Первозванного в Челябинск изготовлен специальный ковчег

Завтра, 15 августа, мастера Патриарших мастерских "ЛиК" представят в Челябинске ковчег для мощей святого Андрея Первозванного. Он изготовлен специально для перенесения реликвии из Сергиева Посада в столицу Южного Урала.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, ковчег из латуни с использованием никелевого покрытия и золочения украшен в технике златоустовской гравюры на металле. Весь декор решен в неорусском стиле. Ковчег представляет собой восьмигранный ларец на четырех ножках. Стенки и крышка украшены вставками из уральской яшмы и плетеным орнаментом. В центре крышки расположен круглый медальон с рельефным образом Святой Троицы, на передней и задней стенках – малые медальоны с изображением Тихвинской Божией Матери и Голгофского креста.

Внутри ковчега в центре восьмиконечной звезды предусмотрено место на бархатной подушечке для размещения частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного. Она будет закреплена четырьмя зажимами, образующими Андреевский крест. На концах креста – буквы "С", "А", "П", "Р" ("Святой Андрей Покровитель России") и голубые топазы. На обратной стороне крышки ковчега помещен рельефный образ св. Андрея Первозванного. Орнаментальное убранство ковчега наполнено христианской символикой – изображениями креста и виноградной лозы.

Ковчег имеет необходимые степени защиты и предназначен для перенесения святых мощей Андрея Первозванного. В Челябинск реликвия прибудет 24 сентября. До этого ей смогут поклониться верующие Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксаров, Казани, Набережных Челнов, Уфы. Первыми на территории Челябинской области 14 сентября в храме Казанской иконы Божией матери мощи будут встречать в Аше. Затем жители Катав-Ивановска, Сатки, Златоуста, Миасса и Чебаркуля. В Челябинске встречать мощи будут на площади у Народного дома (ныне Театр юных зрителей). Здесь же пройдет молебен, а затем будет совершен Крестный ход к кафедральному собору.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Справка: первоначально появление реликвии в столице Южного Урала связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи передали ему частицу святых мощей Андрея Первозванного. После закрытия Свято-Троицкого храма в Челябинске в 1929 году мощи апостола считались утерянными. Только в начале XXI века выяснилось, что святые мощи хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Несколько лет шли переговоры об их возвращении на Южный Урал. Теперь мощи снова вернутся в Челябинск. Поклониться православной святыни можно будет в кафедральном соборе областной столицы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2008 13:11 Мск В Челябинске пройдет крестный ход: мощи Андрея Первозванного перенесут на вечное хранение в Свято-Троицкий собор
Ранее 24.09.2008 16:17 Мск После 80-летнего перерыва мощи Андрея Первозванного навсегда вернулись на Южный Урал
Ранее 22.09.2008 08:44 Мск Мощи Андрея Первозванного в Челябинске встретят общегородским крестным ходом
Ранее 16.09.2008 16:23 Мск Ковчег для мощей Андрея Первозванного передан представителям Челябинской епархии
Ранее 15.09.2008 11:21 Мск Мощи Андрея Первозванного на Южном Урале встретили тысячи верующих
Ранее 10.09.2008 15:28 Мск На Южном Урале готовятся встретить мощи Андрея Первозванного. Они прибудут в воскресенье
Ранее 01.09.2008 13:04 Мск На этой неделе мощи апостола Андрея Первозванного отправятся в Челябинск

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС