19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В двух городах Челябинской области будет создана система подготовки мусульманского духовенства

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В начале встречи муфтий сообщил губернатору о том, что верующие готовы участвовать в оказании помощи народу Южной Осетии, пострадавшему в результате военного конфликта. Петр Сумин поблагодарил Рината Раева за инициативу и отметил, что также дал поручение всем министерствам и ведомствам определить, как регион может помочь пострадавшим. По словам губернатора, целый ряд южноуральских городов готовы принять осетинских беженцев. В частности, Магнитогорск для реабилитации и обучения на курортах Абзаково может принять до 200 школьников. Эту информацию Петр Сумин уже передал в Москву.

В ходе этой встречи Ринат Раев попросил Петра Сумина о поддержке в вопросах организации на территории Челябинской области системы подготовки мусульманского духовенства. По словам муфтия, имамов сегодня готовят лишь в Уфе, но выпускники одного лишь учебного заведения не могут служить во всех регионах России. Так, в этом году в Челябинскую область удалось привлечь лишь четырех молодых специалистов. Сегодня, как сообщил Ринат Раев, есть база для создания школы по подготовке духовенства в Копейске: рядом с действующей мечетью имеется хозблок, который можно переоборудовать под медресе. Однако в перспективе необходимо открыть медресе и в Троицке.

Губернатор поддержал муфтия во всех начинаниях, в том числе в строительстве медресе, организации торжеств, реставрации мечетей. "Это государственное дело! Мы тесно взаимодействуем с религиозным руководством, прежде всего, с тем, чтобы те 110 национальностей, которые проживают на территории Челябинской области, жили в мире, дружбе, поддерживали и уважали друг друга", - подчеркнул губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС