20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Институт океанологии готов обсудить возможность поисков Атлантиды на батискафах из "Титаника"

Институт океанологии РАН готов обсудить предложения о дальнейшем использовании батискафов, которые сейчас задействованы для исследований глубин Байкала. В том числе – и для поисков Атлантиды. Однако пока "четких и практических предложений" по этому поводу не поступало, сообщил Накануне.RU помощник директора Института океанологии Ильдус Халиуллин. "Перспективы их использования зависят от предложений Институту океанологии – владельцу аппаратов", – заявил он.

Напомним, что руководители исследовательской экспедиции объявили о том, что после завершения двухлетней экспедиции на озеро Байкал планируются экспедиции на поиски Атлантиды и погружение в самые глубоководные точки мирового океана, в том числе в знаменитую Марианскую впадину, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель института рассказал Накануне.RU, что батискафы предназначены для исследований в океанах и морях, и они впервые были использованы для исследования пресного озера Байкал. "В пресной воде другая гидродинамика. Тем не менее, исследователи это учли и намерены продолжить изучение", – сказал он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU У управляемых аппаратов есть свое научно-исследовательское судно – "Академик Мстислав Келдыш", которое сейчас находится в Атлантическом отделении в Калининграде. По его словам, инициаторы исследования пошли на то, чтобы чартерным рейсом перевезти аппараты в Улан-Удэ из этого города. Они весят 19 тонн каждый.

Добавим, что именно эти батискафы, задействованные на Байкале, использовались для съемок документального фильма "Титаник" (2004 год). Подготовка к уникальным подводным съемкам велась долгих три года, за которые были собраны новейшие технологические ресурсы и составлена команда высококлассных профессионалов, в которую помимо съемочной группы вошли известные историки и океанологи. Экспедиция проходила на том же российском научно-исследовательском корабле "Академик Мстислав Келдыш". Руководителем экспедиции был Анатолий Сагалевич, который является техническим руководителем и в нынешнем погружении в Байкал. "Без этих батискафов они (создатели фильма, – прим. Накануне.RU) не увидели бы в океанских глубинах останки корабля", – рассказал представитель Института океанологии Ильдус Халиуллин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС