24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На совершенствование югорской электроэнергетики до 2015 года будет направлено 315 млрд рублей

Сегодня в Ханты-Мансийске проходит заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Югры. Первый заместитель председателя окружного правительства Вячеслав Новицкий открыл заседание докладом о положении дел в отрасли и перспективах развитии югорской электроэнергетики до 2015 года.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, в настоящее время в регионе действуют генерирующие мощности общим объёмом производства 9600 МВт. В связи с ростом и изменением структуры потребления электроэнергии необходимо в кратчайшие сроки нарастить объёмы энерговыработки. Для покрытия растущих потребностей необходимый объём ввода генерирующих мощностей в 2008 году должен быть не менее1200 МВт, на следующий год – минимум 800 МВт. По мнению зампреда, стратегически важным для развития электроэнергетики Югры является соглашение, подписанное два года назад между Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами, Тюменской областью и РАО "ЕЭС России". Программа предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию энергообъектов в перспективе до 2015 года. Общая стоимость мероприятий соглашения оценивается в 420 млрд рублей, из них 315 млрд предназначены на совершенствование югорской электроэнергетики.

Накануне в Екатеринбурге на заседании Совета по обеспечению энергобезопасности УрФО губернатор Югры Александр Филипенко в ходе выступления подчеркнул, "что в связи с ликвидацией РАО ЕЭС, необходимо вновь закрепить и скорректировать сроки исполнения намеченных в рамках соглашения проектов".

В свою очередь, Вячеслав Новицкий сообщил, что в ближайшее время будет начата подготовка необходимой документации для заключения допсоглашения в рамках действующей программы с учётом меняющихся условий. Это обусловлено не только правопреемственностью федеральной сетевой компанией, но и предложениями, которые ежегодно появляются у участников проекта, касающиеся совершенствования деятельности в рамках программы.

2Значимость для Югры подписанного в 2006 году соглашения трудно переоценить. Поскольку этот документ представляет собой реальную программу действий, с указанием источников финансирования, планом мероприятий, разбитым по годам и месяцам, что позволяет всегда держать "руку на пульсе", контролируя деятельность всех участников проекта, начиная от инвесторов, заказчиков и завершая, исполнителями. Это очень важно, поскольку становится абсолютно понятно, как будет развиваться в перспективе энергосистема автономного округа, с учетом возможностей для инвестирования отрасли в будущем", - пояснил первый заместитель председателя югорского правительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС