29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


УФАС подсчитает сумму штрафа за согласованные цены на бензин в Екатеринбурге

Управление ФАС Свердловской области намерено возбудить административное дело в отношении компаний Екатеринбургнефтепродукт и Лукойлпермнефтепродукт, действия которых на рынке бензина в Екатеринбурге были признаны согласованными. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила руководитель Управления ФАС по Свердловской области Татьяна Колотова.

Это выразилось в установлении одинаковых цен на АЗС. По словам Колотовой, лидировал Лукойл, он повышал цены до определенного уровня, а через несколько дней до этого же уровня подтягивал цены и Екатеринбургнефтепродукт, а они являются крупнейшими игроками на топливном рынке в городе. Она отметила, что к компаниям будут применены оборотные штрафы, сумма которых пока рассчитывается.

По словам Колотовой, за полгода было наложено оборотных штрафов на 67 млн. рублей. Уже ясно, что два больших штрафа не будут выплачены, поскольку арбитражный суд отменил решение УФАС. На данный момент выплачены штрафы только на 43 тысячи рублей. "Оборотные штрафы - это сравнительно свежая норма, она пугает и хозяйствующих субъектов и судей, чтобы их назначать. Идет период адаптации к новому законодательству", - отметила Колотова. По ее словам обычно назначается оборотный штраф в размере 3-4% от годовой выручки компании, нарушившей закон, вместе с этим максимальные штрафы (до 15%) не назначаются. В случае с ЕНП и Лукойлом сумма штрафа пока не определена, но речь идет о миллионах рублей, отметила глава УФАС. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.07.2008 10:17 Мск ФАС усмотрела согласованность действий "Газпромнефти" и "Лукойла" в продаже бензина на АЗС Тюмени

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС