24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области усиливают борьбу с туберкулезом

В Тюменской области усиливают борьбу с туберкулезом. Для этого вышло постановление главного санитарного врача региона Галины Шарухо.

Как отметили Накануне.RU в управлении Ропотребнадзора по Тюменской области, за последние пять лет заболеваемость туберкулезом оставалась высокой, лишь в 2007 произошло снижение заболеваемости до 108 человек на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулезом зарегистрированы на территории Омутинского, Юргинского и Сорокинского районов. Показатель заболеваемости туберкулезом детей снизился на 6,9 % и составил 19 тыс. населения. Между тем, заболеваемость подростков выросла на 8,6 %, этот показатель составил 59,2 тыс. населения.

Показатель смертности от туберкулеза, наиболее объективно отражающий эпидемиологическую обстановку, снизился на 19 % и составил 27,5 на 100 тыс. населения.

Но одной из проблем является отсутствие системы дезинфекции сточных вод в учреждениях фтизиатрического профиля. В некоторых учреждениях требуется проведение капитального ремонта, монтаж локальных очистных сооружений, систем вентиляции. Не всегда соблюдаются правила сбора, хранения и удаления отходов, отмечают в управлении.

Для усиления борьбы с туберкулезов Галина Шарухо рекомендовала главам муниципалитетов рассмотреть вопросы о состоянии заболеваемости населения, обязать руководителей учреждений всех форм собственности обеспечить 100 %-ное ежегодное профилактическое обследование сотрудников учреждения на туберкулез.

Департаменту здравоохранения Тюменской области рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению обследования детей и подростков в целях раннего выявления туберкулеза, а также принять меры по улучшению выявления и изоляции мигрантов, больных туберкулезом

В учреждениях ФСИН, по мнению главного санитарного врача региона, необходимо активизировать профилактическую работу среди больных туберкулезом, содержащихся под следствием и отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС