20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ЯНАО к 1 сентября появится программа по сохранению исторических памятников

Окружная целевая программа по сохранению архитектурного и археологического наследия на 2009-2011 годы будет разработана в ЯНАО. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, члены администрации ЯНАО поручили службе по охране и использованию объектов культурного наследия региона разработать эту программу к 1 сентября.

"Сейчас наблюдается рост интереса к уникальным памятникам истории и культуры Ямала. Наша задача заключается в том, чтобы передать следующим поколениям архитектурное и археологическое наследие", - подчеркнула руководитель службы по охране и использованию объектов культурного наследия региона Людмила Толкачева.

По ее словам, предлагаемая программа является необходимым инструментом для выработки общих подходов к реализации основных задач. Для государственной охраны планируется проведение паспортизации, мониторинга технического состояния уже известных объектов и выявленных памятников истории и археологии. Учитывая обширное промышленное освоение полуострова Ямал и реализацию мега-проекта "Урал промышленный – Урал Полярный", возрастает объем экспертизы земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.

На сегодняшний день из более 500 объектов культурного наследия только два – Усть-Полуйское городище и Мангазея – внесены в федеральный реестр. То есть предстоит работа по формированию и направлению сведений в Правительство РФ для внесения в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. По всем объектам будет проведена государственную историко-культурную экспертиза, определена категория, установлены охранные зоны.

Также на заседании администрации ЯНАО обсуждался вопрос "О ходе реализации окружной целевой программы "Развитие института мировых судей в ЯНАО на 2007-2009 годы". Самым болезненным оказался вопрос о строительстве зданий для отправления мировыми судьями своих обязанностей. Заместитель губернатора ЯНАО Станислав Кушнаренко отметил, что типовые проекты зданий разрабатываются отдельно для сельских территорий, отдельно для городов и по мере того, как будет готова проектно-сметная документация, станет корректироваться адресная инвестиционная программа.

Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей ЯНАО было поручено продолжить работу по реализации мероприятий окружной целевой программы "Развитие института мировых судей в ЯНАО на 2007-2009 годы".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС