23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тобольске готовятся к росписи стен Софийско-Успенского собора

В Тобольске проходит реконструкция объектов Тобольского кремля. В настоящее время работы идут на трёх башнях и стенах, отделываются фасады консистории, заканчиваются работы в типографии и домике садовника, возведен фундамент к воссоздающемуся на прежнем месте зданию архиерейских конюшен. А в бывших архиерейских банях расположится котельная, которая обеспечит теплом все кремлевские объекты. Строители обещают найти такое технологическое решение этого сооружения, чтобы ансамбль старинных стен, башен и храмов не портила многометровая труба.

В целом, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, особых нарушений в графике производства работ нет.
Внутренние отделочные работы в Покровском соборе начнутся только после окончательного ввода главного собора кремля – Софийско-Успенского. Там все приготовлено к росписи стен: поставлены леса, чтобы приглашенный специалист одного из московских реставрационных институтов смог оценить сохранность красочного слоя и объем работ. После чего с участием строителей, искусствоведов, представителей церкви будут приняты решения о том, кто и как, в какой манере и в какие сроки будет расписывать стены собора.

Пример двух кремлевских соборов показывает, насколько взаимоувязаны работы на всех памятниках старинного города, отметили в пресс-службе. "Наша ближайшая задача – создать понятную полномасштабную схему работ на территории кремля, - заметил Владимир Якушев. - Надо окончательно расставить приоритеты, понять последовательность работ, выстроить оптимальную программу действий. Чтобы каждый знал, что ему делать сегодня, а что завтра".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС