20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Дыхните в трубочку": Что такое алкотестер

Одно из новшеств в КоАП, вступающих в силу с сегодняшнего дня – проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя прямо на дороге. Проводить его может сотрудник автоинспекции, для чего должен использоваться алкотестер, прошедший экспертизу в Минздраве.

"Дышать в трубочку" не придется – современные алкотестеры представляют собой прибор в виде "коробочки" с мундштуком и шкалой. Есть, впрочем, и электронные варианты – с "окошечком", в котором высвечивается результат, как есть и тестеры без мундштука – с воронкой. Шкала проградуирована в промилле, возможны разные варианты диапазона – до одного промилле, до пяти или до девяти. Если прибор показывает хотя бы 0,3 промилле, водитель признается пьяным. Алкотестер, отметим, должен обладать функцией распечатки результатов прямо на месте освидетельствования. Дуть в мундштук надо пять-шесть секунд. Отметим, что один тестер изготовители рекомендуют использовать 30-50 раз в сутки в зависимости от модели, есть такие, которые можно использовать 100 раз за 24 часа.

Если водитель не согласен с показаниями тестера, он может потребовать провести освидетельствование медиками. Отправить туда водителя может и инспектор ГИБДД. 

0,3 промилле - это около двух глотков пива.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2008 12:30 Мск Алкотестеры появятся у тюменских гаишников через месяц

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС