16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Венгерские и эстонские финно-угры заявили, что выйдут из состава организации в случае переноса штаб-квартиры в Россию

Сегодня на Пятом Всемирном конгрессе финно-угорских народов, проходящем в Ханты-Мансийске состоялся заключительный день пленарных заседаний. После участия в этом общественном форуме четырех глав государств России, Финляндии, Венгрии и Эстонии, оживленных дискуссий первых двух дней и обширной культурной программы, Конгресс обратился к решению организационных вопросов.

Делегации российских финно-угорских народов предложили использовать демократический принцип ротации размещения штаб-квартиры Консультативного комитета (по четыре года в стране, где состоялся Конгресс). Эта позиция российских делегатов, поддержанная Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в первый день Конгресса, вызвала оживленное обсуждение на Конгрессе. Венгерская и эстонская делегации заявили, что выйдут из состава этой международной организации в случае переноса штаб-квартиры в Россию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе оргкомитета по подготовке и проведению V Всемирного конгресса финно-угорских народов

В оргкомитете отметили, что на фоне прозвучавшего в первый день Конгресса завуалированного призыва эстонского Президента Тоомаса Хендрика Ильвеса о выходе российских регионов из состава России, странным представлялось поручение президиумом Конгресса (состоящего из четырех представителей Венгрии, Эстонии, России и Финляндии) ведения итогового заседания Конгресса эстонцу. Попытки председательствующего отказать делегатам от финно-угорских народов России обсудить и проголосовать за перенос штаб-квартиры Консультативного комитета из Финляндии в Россию, встретили консолидированный отпор со стороны делегаций из России, сообщили организаторы конгресса..

И все же голоса финно-угорских народов (голосование происходило по одному голосу от каждого из нардов) разделились: 9 проголосовали за Россию, 14 – за оставление штаб-квартиры в Хельсинки. Во время работы Конгресса и при голосовании за итоговую резолюцию по настоянию российских делегаций были сняты пункты итогового документа, содержащие сомнительные с точки зрения российских делегаций призывы. В целом же Конгресс прошел на высоком организационном уровне, что, наряду с гостеприимством Ханты-Манийского округа, и отмечали все делегаты, выступающие от народов. Благодарность российским организаторам было решено зафиксировать в итоговой резолюции, заверили в оргкомитете.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2008 14:53 Мск Эстонский президент отблагодарил Александра Филипенко за прием во время Саммита
Ранее 01.07.2008 11:09 Мск Филипенко о конфликте с эстонской делегацией на саммите в Югре: Путём демаршей проблем никогда не решить

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2008 07:23 Мск Эстонский президент со своей свитой покинул заседание конгресса финно-угров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС