24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На саммите в Ханты-Мансийске обсудят вопрос отмены визового режима между Россией и странами ЕС

Эксперты ожидают, что во многом Саммит в Ханты-Мансийске станет поворотным в отношениях Евросоюза и России. Главным событием считается начало переговоров о заключении нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. Сейчас действует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное еще в 1994 году (вступило в силу в 1997 году). И в Москве и в Брюсселе считают, что оно устарело.

Помощник Президента России по внешней политике Сергей Приходько считает: "Нам соглашение видится как сжатый, без чрезмерной детализации и в то же время юридически обязывающий документ". Такого же мнения придерживается и комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, на Саммите, вероятно, будет обсуждена идея создания Договора о европейской безопасности. Она была предложена президентом России Дмитрием Медведевым и заключается в том, чтобы выработать новый юридически обязывающий документ, в котором были бы зафиксированы конкретные принципы взаимоотношений, взаимные обязательства государств и организаций, действующих в области безопасности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Отмена визового режима с ЕС – стратегическая цель для России. Президент России обсудит этот вопрос на встречах с лидерами Евросоюза. По оценке Сергея Приходько, первые результаты работы экспертов по этой теме вселяют оптимизм: "Для нас скорейший переход к безвизовому режиму с европейскими странами – это стратегическая задача. Это не лозунг – уже все понимают, что это реальность, - это один из инструментов расширения связей". Кроме того, на Саммите планируется обсуждение совместных способов решения глобальных экономических проблем, например, рост цен на продукты и нефть. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.06.2008 10:06 Мск Дмитрий Медведев: Наша встреча дает возможность продолжить диалог по всем стратегическим вопросам между Россией и Евросоюзом
Ранее 27.06.2008 09:47 Мск Дмитрий Медведев открыл Саммит в Ханты-Мансийске
Ранее 27.06.2008 09:10 Мск Сегодня Петр Латышев примет участие в заседании XXI Саммита "Россия – ЕС" в Ханты-Мансийске

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.06.2008 09:19 Мск Ханты-Мансийск: Участники саммита будут жить в экологически чистых домах
Ранее 26.06.2008 09:04 Мск Сегодня в Ханты-Мансийск на саммит Россия-Евросоюз прибывает Президент РФ Дмитрий Медведев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС