23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученый: Через 25 лет численность населения России уменьшится вдвое

Через 25 лет численность населения Росси может сократиться вдвое – до 70 млн человек. Такое предположение высказал в интервью Накануне.RU заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета МГУ профессор Анатолий Антонов.

По его словам, через каждые 25 лет при однодетности семей численность населения уменьшается вдвое. В настоящее время в России 140 млн человек и в среднем на одну женщину приходится 1,3 ребенка. По прогнозам, в ближайшее десятилетие эта цифра будет уменьшаться – до 0,9. Это значит, что россиян в ближайшие четверть века станет 70 млн.

"К этому еще следует добавить добровольно бездетных, значит, сокращение будет происходить еще быстрее – через 20 лет. Это проблема существования как российского, так и европейского общества", – сказал он.

Согласно исследованиям, в Европе добровольно бездетных до 17% населения при том, что одобряют это до 40%. В России число добровольно бездетных значительно меньше, однако поддерживают добровольную бездетность около 7%. Часть добровольно бездетных – гомосексуалисты. Это обусловлено не только генетическими факторами, но зачастую приобретается в ходе социокультурного развития. По словам ученого, угроза того, что в России, как и на Западе, это станет "некой моральной нормой", очень велика, что также будет негативно сказываться на демографической структуре.

Добавим, что в России, согласно приведенным данным ученого, 6,6% семей имеют трех и более детей. В Москве – менее 1%.

Полный текст интервью Накануне.RU с социологом о том, в чем "корни" малодетности и гомосексуализма и чем это грозит стране, читайте в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.06.2008 12:48 Мск Численность населения России ежегодно убывает на 700 тысяч человек. На Урале думают, что делать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС