20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Полевском восстановили памятник героям гражданской войны после поддержки благотворительного фонда "Синара"

5 июня 2008 года в городе Полевской (Свердловская область) состоялось открытие отреставрированного памятника героям гражданской войны у подножия Думной горы. В 2007 году проект «Реставрация памятника и благоустройство горы Думной» стал победителем грантового конкурса БФ "Синара" в направлении "Родной край".

Как сообщили Накануне.RU в фонде, цель проекта – восстановить памятник, который является братской могилой героев, погибших в годы гражданской войны, а также привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исторических и культурных памятников города.
Скульптурная композиция датирована 1929 годом, поэтому потребовалось немало усилий, чтобы придать ей первоначальный вид. В работе над реставрацией памятника и благоустройством территории горы Думной участвовали различные общественные организации и жители города. Так, в апреле приступили к работе кузнецы Слепухины, они изготовили новый метровый молот для красногвардейца, который был украден с постамента в 90-е годы.

Проведен ремонт памятника, установлены новые плиты с именами погибших, восстановлены старые фотодокументы скульптуры 30-х годов. Во время церемонии открытия состоялся митинг с участием администрации города Полевского, представителей фонда "Синара" и жителей города. Как отметила президент Благотворительного фонда "Синара" Наталья Левицкая, подобные проекты создают атмосферу сопричастности каждого жителя к истории родного края, способствуют объединению поколений, активному участию полевчан в событиях и процессах, происходящих в общественной жизни Полевского городского округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС