28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Глава Челябинска переизбран президентом Ассоциации "Города Урала"

Сегодня в Челябинске прошло собрание Ассоциации "Города Урала", на котором были подведены итоги деятельности ассоциации за 2007 год, намечены основные направления работы на 2008 год и выбраны руководящие органы. Президентом ассоциации единогласно переизбран глава Челябинска Михаил Юревич.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, мэры и представители уральских муниципалитетов обсудили проблемные вопросы формирования системы межбюджетных отношений, поделились практическим опытом в реализации трех приоритетных национальных проектов – "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", "Образование" и "Здравоохранение". По итогам заседания все предложения муниципалитетов будут объединены в итоговый документ, который будет направлен на рассмотрение в федеральные органы власти – Государственную Думу и Правительство Российской Федерации.

Как отметил Михаил Юревич, первоочередная задача членов Ассоциации - принять активное участие в обеспечении взвешенной государственной политики по отношению к местному самоуправлению. Она должна быть направлена на реальное соответствие полномочий муниципалитетов и их финансовой обеспеченности. В частности, необходимо до 40 или 50% увеличить долю налога на доходы физических лиц, закрепленную на постоянной основе за местными бюджетами, передать на местный уровень до 50% транспортного налога, 1-3% налога на прибыль организаций. На собрании мэры выразили единое мнение о том, что когда городские бюджеты полностью лишены налога на прибыль, у властей практически пропадает заинтересованность в деятельности предприятий, расположенных в муниципальных образованиях.

Актуальным участники совещаний признали и вопрос формирования нормативной базы для обеспечения минимального уровня бюджетных расходов на решение вопросов местного значения по всем типам муниципальных образований. В итоговый протокол собрания внесены меры по укреплению собственной доходной базы муниципалитетов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.05.2008 12:25 Мск Мэры уральских городов приедут в Челябинск на форум по местному самоуправлению

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС