19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

"Феникс" начал копаться в Красной планете

Американский космический аппарат "Феникс" впервые коснулся поверхности Марса своей механической "рукой", передает Associated Press со ссылкой на сообщение Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США (NASA). Ученые из Университета Аризоны рассказали, что это первый шаг на пути реализации их замыслов по изучению Красной планеты. Теперь с помощью механической "руки" марсоход сможет брать с поверхности Марса образцы почвы и льда для дальнейшего химического анализа.

Камера, установленная на "руке" "Феникса", запечатлела нечто, что ученые считают раскопанным марсоходом льдом, сообщили специалисты университета Аризоны. "Рука" "Феникса" длиной 2,35 м имеет четыре степени свободы. Ее главной задачей является выкопать траншею во льду глубиной 0,5-1 м и доставить полученные образцы грунта в мини-лаборатории аппарата. Внутри специальный анализатор нагреет их до 800 градусов по Цельсию, чтобы провести исследование выделяющихся паров.

Несмотря на плотность марсианского грунта, ученые уверены в успехе, так как манипулятор прошел успешные испытания на Земле. В американской Долине смерти с очень твердым грунтом манипулятор смог выкопать за 4 часа траншею глубиной 25 см.

Отметим, что миссия исследовательского аппарата сопровождается серией непредвиденных обстоятельств. Так, вскоре после посадки "Феникса" на Красной планете возникли проблемы с одним из двух орбитальных космических аппаратов, ретранслирующим команды с Земли. В результате -связь с марсоходом была временно утеряна. А 28 мая "Феникс" не смог открыть замок, который фиксирует его механическую "руку". Сделать это удалось лишь 31 мая с.г.

Напомним, "Феникс" соприкоснулся с поверхностью Марса 26 мая. Полет космического аппарата "Феникс" к Красной планете длился 10 месяцев, его миссия на Марсе рассчитана на 90 дней. Аппарат должен провести исследования поверхности Марса, в частности попытаться обнаружить следы воды и других соединений, способствующих существованию жизни, пишет РБК 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС