19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мировые судьи в Тюменской области рассматривают до 150 дел в месяц

За последние несколько лет в Тюменской области нагрузка на мировых судей по всем категориям рассматриваемых дел увеличилась в несколько раз, достигая 150 и более уголовных, гражданских и административных дел в месяц на одного мирового судью. "На сегодняшний день мы можем говорить о серьезной нехватке мировых судей и судебных участков в Тюменской области. Множество судебных споров, зачастую связанных с бытовыми ситуациями жизни граждан, приходится рассматривать мировому судье. Именно к мировому судье в первую очередь идут граждане с надеждой на защиту и восстановление своих прав и законных интересов. Поэтому, нисколько не умоляя роли судей районных, городских и областных судов, хотелось бы отметить особую роль и значение деятельности мировых судей. Ведь от того, насколько добросовестно, ответственно и профессионально рассматривает судебные споры мировой судья, в значительной мере зависит формирование правосознания жителей нашей области", - сказал сегодня на конференции мировых судей главный федеральный инспектор в Тюменской области Сергей Дегтярь.

Как сообщили Накануне.RU в службе ГФИ при аппарате уральского полпреда, Сергей Дегтярь отметил тот факт, что вопросы реализации федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2007 – 2011 годы", эффективности судебной практики, законности решений, вынесенных судами, обеспеченность судов профессионально подготовленными кадрами находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева.

"Независимость судей и эффективность правосудия являются главными ориентирами в развитии судебной системы", - подчеркнул главный федеральный инспектор в Тюменской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС