29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Экономика В России

На Дальнем Востоке может появиться крупный металлургический комплекс

Новый крупный металлургический комплекс может появиться в России. Aricom планирует построить на Дальнем Востоке предприятие по выпуску 6 млн т железорудного концентрата и 4 млн т чугуна в год. Если компании удастся привлечь стратегического партнера, проект может быть расширен за счет запуска производства стали мощностью до 2,5 млн т в год. Аналитики оценивают проект в $2,4-2,5 млрд и считают, что в качестве партнера Aricom может привлечь китайские компании.

Совладелец Aricom Павел Масловский рассказал "Коммерсанту", что компания, которой принадлежат железорудные и ильменитовые активы в России, приступила к разработке технической документации создания в Еврейской автономной области (ЕАО) недалеко от станции Известково Дальневосточного металлургического комбината. Строительство должно начаться в 2009 году, запустить комплекс планируется в 2012 году, а к 2015 году выйти на проектную мощность в 6 млн т железорудного концентрата и 4 млн т чугуна в год. Сырье для производства в виде обогащенного концентрата будет доставляться с Кимкано-Сутарского ГОКа, на котором его будут получать из добытой на железорудных месторождениях Aricom руды.

Часть готовой продукции будет реализовываться в России. В частности, порядка 700 тыс. тонн прямо восстановленного железа будет продаваться местным потребителям. Однако большую часть продукции планируется направить на экспорт. "Чтобы не замыкаться только на Китае, Aricom уже прорабатывает варианты поставок своей продукции в Японию и Южную Корею",- пояснил Масловский. С этой целью компания планирует построить в Советской Гавани терминал по перегрузке сыпучих грузов пропускной способностью до 7 млн т ежегодно, в который планируется вложить порядка 8,7 млрд руб. К строительству Aricom приступит в следующем году.

Гендиректор ЗАО "Советскогаванский морской торговый порт" (СГМТП, учредителем является Aricom) Дмитрий Масловский уточнил, что компания планирует строить два терминала. Второй будет контейнерным с пропускной мощностью 500 тыс. TEU. Вложения в этот проект должны составить до 36,5 млрд руб. Однако он реализуется не ранее 2018 года и только если в Советской Гавани будет создана ОЭЗ. Масловский говорит, что компания намерена стать одним из резидентов ОЭЗ. Заявку на ее создание власти региона на днях направили в правительство. Основными конкурентами Советскогаванского района являются приморский порт Восточный и порт Петропавловска-Камчатского, однако глава СГМТП убежден в конкурентоспособности своей заявки.

Правда, как пояснил Павел Масловский, непосредственно контейнерным бизнесом Aricom не планирует заниматься, поэтому для реализации проекта в любом случае нужен партнер. Компания также изучает возможность привлечения стратегического партнера и к строительству металлургического комплекса для создания в рамках него сталелитейного производства. В частности, на комбинате планируется запустить от одного до пяти модулей мощностью по 500 тыс. т стали каждый и стоимостью по $250 млн. Назвать потенциальных партнеров, с которыми уже ведутся переговоры, Масловский отказался.

Параллельно с поиском партнера компания поручила Morgan Stanley организовать привлечение финансирования для реализации проектов в размере $1-1,2 млрд. По оценкам аналитика ИК "Финам" Дмитрия Баранова, строительство металлургического комплекса полного цикла потребует не менее $2,4-2,5 млрд. Аналитик ИГ "Капиталъ" Павел Шелехов отмечает, что Aricom ограничен рамками лицензионных соглашений по своим месторождениям, поэтому на их разработку средства нужны в приоритетном порядке, в то время как на поиск партнера у компании будет еще два-три года до реального запуска проекта. В числе потенциальных партнеров аналитик называет китайские компании из соображений территориальной близости и дальнейших возможностей по сбыту продукции, пишет газета "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС