19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Геннадий Онищенко переводит свою деятельность на страховые принципы

Потребительский рынок может столкнуться с появлением нового "страхового налога": Роспотребнадзор в рамках дерегулирования малого бизнеса совместно с Минздравом и пулом страховых компаний подготовил законопроект об обязательном страховании "санитарно-эпидемиологической" ответственности продавцов и производителей потребительской продукции. Список отраслей, где "санэпидемстраховка" будет обязательной, не составлен. Продавцы и производители против обязательной формы страхования и предупреждают: сумма страхового тарифа будет заложена ими в потребительские цены, передает "КоммерсантЪ" 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) совместно с Минздравсоцразвития и представителями ведущих страховых компаний подготовила законопроект "Об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании". Согласно законопроекту, производители продукции и продавцы обязаны будут страховать свою ответственность перед потребителями.

Обнародованный вчера законопроект разрабатывался несколько лет по инициативе главного санитарного врача Геннадия Онищенко. В его подготовке принимали участие страховые компании и группы "Россия", "Ингосстрах", Московская страховая компания, "Согласие", СГ "Уралсиб", РОСНО, "РЕСО-Гарантия", "АльфаСтрахование", Гильдия поставщиков Кремля, "Спасские ворота", "Росгосстрах", ВСК. Президент Российского союза страховщиков депутат Александр Коваль пояснил "Ъ" смысл проекта так: "Сейчас никто не несет ответственности за людей, которые страдают от некачественных продуктов, которые получают отравления в школах, в столовых. Как правило, все ложится на местные власти. За рубежом же производители не могут работать без такой страховки".

Ранее проект не представлялся публике по политическим причинам, признают в Роспотребнадзоре. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, "законопроект был подготовлен еще четыре года назад, но тогда начинался новый политический цикл, вводилась "автогражданка", которая наделала много шуму, и на этом фоне решили, что такое страхование не пройдет; теперь страховая отрасль накачала мускулы, и можно вводить эту систему". Сигналом для Роспотребнадзора стал один из первых указов президента Дмитрия Медведева о развитии малого предпринимательства и замене административного контроля лицензирования на страховые принципы регулирования — именно после него работа над проектом была завершена.

Проект вводит для производителей и продавцов потребительской продукции "обязательное санитарно-эпидемиологическое страхование". При заключении договора такого страхования предприниматель обязан будет представить страховщику документы, "характеризующие степень принимаемого на страхование риска",— заявление-анкету и заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, а в случае его отсутствия — декларацию безопасности или сертификат соответствия. В проекте перечислены все страховые случаи, которые покрывает "санэпидемстраховка", в их числе следующие: если свойства товаров отличаются от свойств исследованных при страховании образцов, если условия производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, если реконструированные и построенные объекты не соответствуют заложенным в проектных материалах нормам в отношении систем отопления, вентиляции и кондиционирования, если не предоставлена достоверная информация о товаре.

Выгоды для самих производителей в Роспотребнадзоре считают очевидными: контроль над производителями будет осуществлять в данной схеме не столько сам Роспотребнадзор, сколько страховые компании, заинтересованные в минимизации выплат. Инициатором контрольных мер, по словам господина Онищенко, будет не Роспотребнадзор, а сами компании, ведомство будет лишь "наемным исполнителем" для страховщиков. Механизм ОСАГО в сравнении с этим механизмом господин Онищенко называет "примитивизмом".

Страховое возмещение будет ограниченным и не будет гарантированно покрывать все возможные иски. Страховые тарифы и порядок их применения страховщиками будет устанавливать правительство РФ. Базовые ставки страховых тарифов будут дифференцированы по видам деятельности в зависимости от годового оборота страхователя по страхуемым видам деятельности, наличия или отсутствия страховых выплат в предшествующие периоды, наличия предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора (таким образом ведомство господина Онищенко будет непосредственно влиять на стоимость страховки для конкретных компаний), неопределенных "иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств".

Введение "санэпидемстраховок" так или иначе повысит потребительские цены: сейчас страховать свою ответственность по таким рискам возможно, обязательное страхование станет "страховым налогом" на потребителя в размере стоимости не застрахованных сейчас производителей и продавцов. Оценить ее сейчас нельзя: по словам господина Онищенко, отрасли, где предполагается ввести обязательное страхование такого рода, еще не определены, приоритеты — торговля и общественное питание. "Самые драконовские меры для алкоголя, но надеюсь, к этому времени население бросит пить",— пояснил господин Онищенко.  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС