23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евросоюзу представили Югру

Сегодня в столице Бельгии прошла презентация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Северный регион, который в июне принимает участников саммита Россия – Евросоюз, представил официальным лицам ЕС свой экономический и инвестиционный потенциал, продемонстрировал результаты реальной социально-экономической политики.

В экспозиции участвовали также ведущие предприятия Югры – Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Ханты-Мансийский банк, авиакомпания Ютейр, СИБУР-холдинг, ЮТЭК, ЮНИИТ, научно-аналитический центр рационального недропользования им. Шпильмана и др. Среди приглашённых на презентацию были представители различных еврокомиссий и генеральных директоратов ЕС по энергетике, исследованиям, промышленности и предпринимательству, информационному сообществу и СМИ, торговле, окружающей среде, внешним связям, финансам и экономики, вопросам внутреннего рынка и услугам, конкуренции, региональной политики. С югорской экспозицией также познакомились представители Генерального секретариата Совета Европы, европейских банков, депутаты Европарламента, аккредитованные при ЕС иностранные журналисты.

Открыл презентацию Чрезвычайный и Полномочный Представитель Российской Федерации при европейских сообществах Владимир Чижов: "Презентация Российских регионов – дело не частое в Евросоюзе. Но сегодня нам предстоит познакомиться с особым регионом России – уже очень многие в Европе знают, где именно добывается российская нефть, и кто обеспечивает европейскую безопасность. Югра – одни из передовых в социально-экономическом развитии регионов России. Мы не случайно презентуем Ханты-Мансийский округ: буквально через месяц Ханты-Мансийск станет местом общения России и Европы, там будет рассматриваться новое соглашение с Евросоюзом, произойдёт знакомство с новым Президентом России". По мнению Представителя нашей страны в ЕС, Югра находится не только в политическом фокусе Европы, но и экономическом: Евросоюз – крупнейший инвестор в российскую экономику, а Югра – непосредственный участник процесса обеспечения энергетической безопасности европейского сообщества.

Приветствуя гостей, губернатор, председатель правительства Александр Филипенко отметил, что рад показать реальные возможности автономного округа представителям европейских государств: "Мы надеемся, что такое знакомство в преддверии саммита будет полезно и вам, и нам, даст новые возможности в налаживании прямых деловых контактов и сотрудничества между югорскими компаниями и партнёрами из Европы. В Ханты-Мансийске мы можем стать свидетелями принятия важных для России и Европы решений". Губернатор подробно рассказал гостям об экономическом и социальном развитии региона, его потенциале, в том числе инвестиционном, и пригласил всех присутствующих посетить Югру, чтобы воочию увидеть реальные дела, познакомиться с жизнью, бытом и культурой югорчан, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

На презентации также выступили заместители председателя правительства автономного округа Кирилл Морозов и Владимир Карасёв, которые проинформировали присутствующих о деятельности властей по привлечению инвестиций на развитие югорской экономики и политики в сфере недропользования. Первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Некрасов выступил с докладом "ЛУКОЙЛ: путь из Западной Сибири в Европу". Кстати, вчера в Брюсселе открылись первые автозаправочные станции этой нефтяной компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.05.2008 16:00 Мск Филипенко заверил европейского комиссара, что саммит в Ханты-Мансийске пройдет на самом высоком уровне

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС