19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Спорышевском месторождении ОАО "Газпромнефть-ННГ" пробурили новую скважину

На Спорышевском месторождении ТПДН "Холмогорнефть" в середине мая 2008 года закончено бурение новой скважины № 366 с кустовой площадки № 30. Особенность скважины № 366 Спорышевского месторождения заключается в том, что ее бурение было произведено с горизонтальным заканчиванием в приконтурной зоне разрабатываемого пласта.

Коэффициент продуктивности у горизонтальных скважин кратно выше, чем у обычных скважин с вертикальным заканчиванием. Это связано с тем, что горизонтальный ствол имеет намного большую площадь вскрытия пласта и позволяет вовлекать в разработку большую область извлекаемых запасов.  Спорышевское месторождение разрабатывается с 1993 года, а его разбуривание горизонтальными стволами продолжается до сих пор, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных связей ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

На сегодняшний день разрабатываемый пласт является самым крупным на Спорышевском месторождении, как по геологическим запасам нефти, так и по количеству действующих скважин. Новый объект в № 366 позволит уточнить геологическое строение южной части данного пласта. На 30 кусту месторождения располагается более 10 действующих скважин, но № 366 является первой горизонтальной на данном кусту. ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" выходит на всё более сложные и трудноизвлекаемые запасы, краевые участки месторождений. Бурение скважин в приконтурных зонах позволяет вовлечь в разработку нетронутые залежи нефти и, тем самым, способствует более высокому коэффициенту нефтеизвлечения и увеличению уровней добычи нефти по компании в целом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС