18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Салехарде подведут первые итоги проекта "ХОУП"

Сегодня в Салехарде в педагогическом колледже состоится совещание на тему "Итоги I этапа внедрения программы "Полезная практика: реальные альтернативы". Напомним, департаментом образования и департаментом здравоохранения округа и неправительственной организацией "Проект ХОУП" было заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Программа предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования", в рамках которого предполагается внедрение профилактической программы "Полезная практика". Она предназначена для формирования у учащихся ответственного и безопасного поведения, а также терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Внедрение программы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции началось в 2007-2008 учебном году в рамках соглашения в учреждениях начального и среднего профессионального образования Салехарда и Лабытнанги.  Отметим, что этот этап предполагает обучение преподавателей, медицинских работников, управленцев внедрению и оценке программы, обеспечение специалистов и обучающихся методическими рекомендациями и учебными пособиями. На сегодняшнем совещании будет дана оценка эффективности программы и её влияния на участников проекта, определены трудности внедрения программы в образовательных учреждениях и обозначены пути решения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

Участие в нем примут сотрудники департаментов образования и здравоохранения ЯНАО, руководители и заместители директоров по воспитательной работе учреждений начального и среднего профессионального образования Салехарда и Лабытнанги; социальные педагоги, педагоги-психологи, преподаватели учреждений НПО и СПО, работающие по программе; медицинские работники образовательных учреждений; специалисты органов здравоохранения.

Справка Накануне.RU: Сегодня "Проект ХОУП", в рамках которого действует проект на Ямале, работает на пяти континентах. В Россию "Проект ХОУП" пришел в 1989 году с программой развития педиатрической реабилитационной медицины в Армении, где его врачи работали после землетрясения. С 1997 года в сотрудничестве с Министерством образования России "Проектом ХОУП" осуществляется школьная программа валеологического образования, в рамках которой распространяют пособия по предупреждению употребления школьниками табака, алкоголя, наркотиков, а также инфицирования ВИЧ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС